2. Verfahren
Verfahren
Titel: Autosurveillance des ressources en eau et de l'eau potable pour la régie Eau du Grand Lyon - 2 lots LOT n°1 : Analyse des eaux issues des ressources en eau, de l'eau produite et de l'eau distribuée LOT n°2 : Prélèvements et suivis des ressources en eau sur les aires d'alimentation des captages
Beschreibung: Dans le cadre de son activité d'exploitation des réseaux d'eau potable, Eau du Grand Lyon doit assurer l'autosurveillance de la qualité de l'eau brute, produite et distribuée sur le territoire de la Métropole de Lyon. Eau du Grand Lyon assure également un suivi analytique des eaux souterraines sur l'ensemble du périmètre des aires d'alimentation des captages ainsi que sur les eaux de surface. L'ensemble de ces contrôles portent sur des paramètres microbiologiques, chimiques et physicochimiques. Les analyses doivent être effectuées par un laboratoire accrédité
Interne Kennung: C2625
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71620000 Analysen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90733000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Wasserverschmutzung, 41110000 Trinkwasser, 71900000 Labordienste
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Analyse des eaux issues des ressources en eau, de l'eau produite et de l'eau distribuée
Beschreibung: Les prestations seront réalisées dans le cadre des deux missions du marché : l'autosurveillance des eaux destinées à la consommation humaine et le suivi des ressources en eau du territoire de la Régie. Ces prestations portent principalement sur la récupération d'échantillons, le transport jusqu'au laboratoire chargé de la réalisation d'analyses des eaux prélevées sur les paramètres physico-chimiques ou microbiologiques identifiés par Eau du Grand Lyon. Le lot intègre également, une astreinte afin de pouvoir analyser en urgence des prélèvements réalisés lors de situations à risque ; pollutions accidentelles, actes de vandalisme sur des installations de production d'eau potable, résultats analytiques non conformes, etc. en dehors des heures ou jours ouvrés
Interne Kennung: 1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 85111820 Bakteriologische Untersuchungen, 90733000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Wasserverschmutzung, 41110000 Trinkwasser, 71900000 Labordienste
Los: LOT-0002
Titel: Prélèvements et suivis des ressources en eau sur les aires d'alimentation des captages
Beschreibung: Le présent marché porte sur la réalisation de prélèvements (prise d'échantillon), soit sur des piézomètres pour l'eau souterraine, soit au niveau d'eau de surface (cours d'eau, lac) sur l'ensemble du territoire de la régie, la mesure des niveaux de nappes pour les suivis quantitatifs, la gestion des réseaux de surveillances et la rédaction du bilan annuel des résultats du suivi
Interne Kennung: 2
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90733000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Wasserverschmutzung, 90733000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Wasserverschmutzung, 41110000 Trinkwasser, 71900000 Labordienste