528158-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – MPI für evolutionäre Anthropologie, Leipzig und MPI für Kognitions- und Neurowissenschaften, Leipzig, Erweiterung Neubau; Projektsteuerung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMPI für evolutionäre Anthropologie, Leipzig und MPI für Kognitions- und Neurowissenschaften, Leipzig, Erweiterung Neubau; Projektsteuerung
BeschreibungGegenstand der zu vergebenden Leistung sind: Gegenstand der zu vergebenden Leistung sind Projektsteuerungsleistungen der Projektstufen 1-5 nach AHO (Stand März 2020) mit Teilleistungen aus den Projektstufen Projektvorbereitung bis Projektabschluss sowie der Handlungsbereiche A-E für die Erweiterung des MPI für evolutionäre Anthropologie in Leipzig Die Erweiterungsfläche NF 1-6 umfasst ca. 1.760 m², wird als Gebäudetyp e geplant und muss mindestens nach BNB Silber zertifiziert werden. Des Weiteren wird vom Auftragnehmer die Beschaffung und das Betreiben einer nach den Vorgaben der Max-Planck-Gesellschaft geeigneten Projektkommunikationsplattform (CDE-Plattform) gefordert. Aufgrund des vorgegebenen Projektterminplans wird vom Auftragnehmer erwartet, dass zur Optimierung der Planungsprozesse Lean Construction Methoden angewendet werden. Zur Minimierung von Schnittstellen ist ein Inbetriebnahme- Management als Leistung zu erbringen. Die Besprechungen im Rahmen der Planung finden in München statt. Die voraussichtlichen Bauwerkskosten der KGR 300+ 400 betragen 18.942.093 € (netto), die Gesamtbaukosten (KGR 200-700, ohne KG 611 u. KG 612) 26.961.000,00 € (netto). Folgende Meilensteine sind für die Durchführung vorgesehen: Planungsbeginn: 06 / 2025 Abgabe HU Bau: 03 / 2026 Geplanter Baubeginn: 01 / 2027 Geplante Übergabe an den Nutzer: 03 / 2029
Interne KennungZ.EVAN.A.000.3220.PJS.VgV.2765
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenVerbindlich beauftragt werden zunächst Projektstufe 1. Eine stufenweise Weiterbeauftragung von Projektstufe 2-5 ist nach Maßgabe des bereitgestellten Vertrags vorgesehen