See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: MARCHE A BON DE COMMANDE POUR DES TRAVAUX D'ENTRETIEN DE: PEINTURE - REVETEMENT MURAUX - FAIENCE - REVETEMENT DE SOSL 6CARRELAGE
Beschreibung: La présente consultation concerne la réalisation de divers travaux de peinture, de faïence, revêtements muraux et de sols, carrelage sur le patrimoine locatif de l’OPAC de Quimper-Cornouaille. Une partie des travaux commandés sera réalisée à l’occasion des mouvements de locataires (départ et entrée des locataires en logements existants) ce qui nécessite une réactivité de la part de l’entreprise retenue. Les délais de réalisation attendus seront communiqués à l’entreprise retenue, charge à elle d’intervenir dans le délai imparti défini par l’OPAC. Ces travaux sont exécutés, sauf exception, dans le cadre d’une vacance technique (logement vide). Les délais de réalisation et notamment la date d’entrée du locataire seront communiqués au prestataire par la direction du patrimoine, en l’occurrence son service « état des lieux ». Il est entendu, ici, que l’OPAC réalise un pré – état des lieux des logements et de leurs annexes (garages, jardins…) le plus tôt possible à l’issue de la réception du pré-avis de départ, ceci afin d’anticiper au maximum de futurs travaux à la fois dans le logement et à l’extérieur et permettre à l’entreprise de programmer son intervention. La vacance technique entraîne des pertes de loyer. L’objectif est de les limiter au maximum. Les autres travaux relèvent de réclamations de la part des locataires en place. Les travaux seront réalisés en présence des locataires, en logement occupé donc. Le délai d’intervention sera fixé d’un commun accord avec l’entreprise afin que les travaux soient programmés en accord avec le locataire.
Interne Kennung: PPP1LB-268/5102/MBC PEINTURE
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50000000 Reparatur- und Wartungsdienste
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: PEINTURE - REVETMENT MURAUX - FAIENCE - SECTEUR QBO
Beschreibung: Une partie des travaux commandés sera réalisée à l’occasion des mouvements de locataires (départ et entrée des locataires en logements existants) ce qui nécessite une réactivité de la part de l’entreprise retenue. Les délais de réalisation attendus seront communiqués à l’entreprise retenue, charge à elle d’intervenir dans le délai imparti défini par l’OPAC. Ces travaux sont exécutés, sauf exception, dans le cadre d’une vacance technique (logement vide). Les délais de réalisation et notamment la date d’entrée du locataire seront communiqués au prestataire par la direction du patrimoine, en l’occurrence son service « état des lieux ». Il est entendu, ici, que l’OPAC réalise un pré – état des lieux des logements et de leurs annexes (garages, jardins…) le plus tôt possible à l’issue de la réception du pré-avis de départ, ceci afin d’anticiper au maximum de futurs travaux à la fois dans le logement et à l’extérieur et permettre à l’entreprise de programmer son intervention. La vacance technique entraîne des pertes de loyer. L’objectif est de les limiter au maximum. Les autres travaux relèvent de réclamations de la part des locataires en place. Les travaux seront réalisés en présence des locataires, en logement occupé donc. Le délai d’intervention sera fixé d’un commun accord avec l’entreprise afin que les travaux soient programmés en accord avec le locataire.
Interne Kennung: MBC PEINTURE_1
Los: LOT-0002
Titel: PEINTURE - REVETMENT MURAUX - FAIENCE - SECTEUR HORS QBO
Interne Kennung: MBC PEINTURE 2_2
Los: LOT-0003
Titel: REVETEMENTS DE SOLS - CARRELAGE SUR L'ENSEMBLE DU PATRIMOINE
Interne Kennung: MBC PEINTURE_3
528231-2025 - Mise en concurrence
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Identifiant interne: PPP1LB-268/5102/MBC PEINTURE
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 50000000 Services de réparation et d'entretien
5. Lot
Lot: LOT-0001
Identifiant interne: MBC PEINTURE_1
Lot: LOT-0002
Identifiant interne: MBC PEINTURE 2_2
Lot: LOT-0003
Identifiant interne: MBC PEINTURE_3