528240-2021 - ErgebnisDeutschland-Verden (Aller): Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ingenieur- und Tragwerksplanung - Herstellung eines Radweges mit Radwegbrücke über die Weser beim Wehr Intschede im Landkreis Verden
Referenznummer der Bekanntmachung: 107566-2021-016
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Landkreis Verden (Aller) beabsichtigt beim Wehr Intschede einen Radweg mit
Radwegbrücke zu realisieren und damit die Lücke zwischen den rechts und links der Weser
bereits verlaufenden Radwege zu schließen.
Das vor Ort gelegene Wehr wird zurzeit aufwendig saniert und diente bis dahin zur Querung
der Weser für Kfz-Verkehr, Fahrradfahrer und Fußgänger im einspurigen Mischverkehr,
koordiniert mittels einer Lichtsignalanlage. Es ergab sich eine Verkehrssituation mit hohem
Gefährdungspotenzial für Fahrradfahrer und Fußgänger, welcher mit einer separaten Brücke
als Alternative entgegengewirkt werden soll.