528256-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten für kommerzielle Gebäude, Lagerhallen und Industriegebäude, Bauten in Verbindung mit dem Transportwesen – Infrastruktur Carport, Auftragsänderung Nr. 02
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelInfrastruktur Carport, Auftragsänderung Nr. 02
BeschreibungZusätzliche Leistungen im Zusammenhang mit Nachtragsangebot Nr. 02 im Rahmen des bestehenden Auftrags.Zur Herstellung des Kanalanschlusses ist ein Eingriff in den öffentlichen Straßenraum erforderlich. Die dafür notwendigenLeistungen sind nicht Teil des Leistungsverzeichnisses. Für diese Leistung ist eine Verkehrsrechtliche Anordnung und einedavon abgeleitete Verkehrsführung erforderlich. Die Verkehrsrechtliche Anordnung wurde durch das IB Färber beantragt,die Verkehrsführung soll durch das ausführende Tiefbauunternehmen ausgeführt werden.Nähere Angaben siehe Ziffer 5.1.
Vorherige Bekanntmachung196500-2026
Interne Kennung4186.550.01
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45213000 Bauarbeiten für kommerzielle Gebäude, Lagerhallen und Industriegebäude, Bauten in Verbindung mit dem Transportwesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau, 45000000 Bauarbeiten, 45216129 Unterstände
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungErgänzung zu Ziffer 2.1: Gemäß EU-Bekanntmachung Nr. 196500-2026 vom 23.03.2026 wurde folgender Auftrag am 09.03.2026 an die Firma Holzer GmbH, Höhenbühlstr. 1 in 82541 Degerndorf erteilt: Neubau Betriebshof Behältermanagement: Für den Abfallwirtschaftsbetrieb München (AWM) wird im Stadtteil Riem am De-Gasperi-Bogen ein neuer Betriebshof errichtet. Der neue Standort ergänzt den bestehenden Hauptstützpunkt in der Truderinger Straße und dient dem zentralen Behältermanagement des AWM. Der Neubau bündelt alle logistischen und administrativen Prozesse rund um Abfallbehälter (Mülltonnen und Container), insbesondere Anlieferung, Lagerung, Reinigung, Reparatur und Verteilung der Behälter sowie die zugehörige Verwaltungs- und Personalfunktionen. Das Baugrundstück liegt am östlichen Rand der Messestadt Riem, an der Ostseite des De-Gasperi-Bogens, angrenzend an den Landschaftspark. Die neu zu errichtende Einfahrt erfolgt gegenüber dem Sigmund-Riefler-Bogen. Die bebaubare Fläche (inkl. Böschungen/Wällen) beträgt ca. 11.560 m², mit weiteren 6.280 m² an Ausgleichsflächen, was einer Gesamtgrundstücksfläche von ca. 15.700 m² entspricht. Die Hochbaumaßnahme gliedert sich in zwei parallel verlaufende Hauptbaumaßnahmen: die Errichtung des Betriebsgebäudes mit Carport sowie die Errichtung des Verwaltungsgebäudes. Eckdaten zum Neubau: BGF Betriebsgebäude: 1340 m², BGF Verwaltungsgebäude: 350 m ², Carportfläche: 883 m ², Logistikfläche: 335 m ², Tragkonstruktion: Stahl und Beton, Dachform: Flachdach, Dachneigungen: 2%, Fassade: vorgehängte, hinterlüftete Fassade aus Faserzementplatten. Gegenstand des vergebenenAuftrags sind die Arbeiten für die Infrastruktur am Carport.Folgender Auftrag wurde vergeben (Ergänzung zu Ziffer 2.1, ca.-Mengen): Die Baumaßnahmeninkludiert Einbau von RW-, SW-Kanal, sowie RW-, SW-Anschlüsse, TW-Anschluss, NW-Anschluss,Leerrohrtrassen, Bewässerungsleitungen und zu den oben genannten Systemen Schächte, Kabelzugschächte,Revisionsöffnungen. Einbau von RW-Zisterne, drei Rigolen. Die RW-Infrastruktur inkludiert 608,00 m Leitungen. Freispiegelleitungen aus Stz, DN150 bis DN250 und Druckleitungen aus GGG, DN80 bis DN100. 7Schächte DN1000, 3 Tunnelrigolen aus Betonfertigteilen, 2 Substartfilterschächte, 2 Druckentspannungsschächte.Alle Schächte aus Beton. Die SW-Infrastruktur inkludiert 270m Leitungen, DN100 bis DN200 aus Stz.6Revisionsschächte DN1000 aus Beton. Die Bewässerungsinfrastruktur inkludiert eine RW-Zisterne ausBetonfertigteilen DN6000, Tiefe ca. 3m. Rohrleitungslänge ca.300m. Die Leerrohrtrassen inkludieren eineLeitungslänge von ca.1350m DN110 bis DN150 aus PVC und 10 Kabelzug-schächte aus Beton. Die TWInfrastrukturinkludiert eine Leitungslänge von 140m DN150 PE. Die Nahwärme-Infrastruktur inkludiert ca. 60mLeitungen DN175 HDPE. Der bestehende Auftrag wird nunmehr um folgende Leistungen erweitert/geändert (Auftragsänderung Nr. 02): Zusätzliche Leistungen gemäß Nachtragsangebot Nr. 02: Zur Herstellung des Kanalanschlusses ist ein Eingriff in den öffentlichen Straßenraum erforderlich. Die dafür notwendigenLeistungen sind nicht Teil des Leistungsverzeichnisses. Für diese Leistung ist eine Verkehrsrechtliche Anordnung und einedavon abgeleitete Verkehrsführung erforderlich. Die Verkehrsrechtliche Anordnung wurde durch das IB Färber beantragt,die Verkehrsführung soll durch das ausführende Tiefbauunternehmen ausgeführt werden.Wert der aktuellen Änderung: 52255.84 EUR;