528257-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Recycling von Siedlungsabfällen – Landkreis Kassel: Übernahme, Transport und Verwertung von Altpapier
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLandkreis Kassel: Übernahme, Transport und Verwertung von Altpapier
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung ist die Übernahme und Verwertung von ca. 12.000 t/a PPK aus dem Landkreis Kassel.
Interne Kennung1229/2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90514000 Recycling von Siedlungsabfällen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFür den Umschlag der PPK für den Zeitraum ab 2027 wurden Verträge mit drei Entsorgungsunternehmen aus der Stadt Kassel abgeschlossen. Diese verpressen und ballieren die PPK. Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Übernahme und Verwertung der von den genannten Umschlagunternehmen bereitgestellten PPK (ca. 12.000 t/a) durch den Auftragnehmer.