2. Verfahren
Verfahren
Titel: Marché d'exploitation et de maintenance des installations thermiques, de traitement d'air et de ventilation de la Ville d'Alès.
Beschreibung: Le présent marché de type PFI ou PF (selon les sites) a pour objet de définir la nature, le champ d'application ainsi que les conditions d'exécution des prestations d'exploitation, relatives aux installations thermiques, de traitement d'air et de ventilation. - Les prestations de type P2 : Conduite et entretien des installations. - Les prestations de type P3 décomposées de la manière suivante : Gros Entretien et Renouvellement (GER), garantie totale et transparence pour l'ensemble des installations pour l'ensemble des sites (dont remplacement préventif des chaudières de certains sites).
Interne Kennung: 2025-VA-EXPLOITATION P2-P3
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Zusätzliche Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50720000 Reparatur und Wartung von Zentralheizungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 50721000 Betriebsbereitmachung von Heizanlagen, 50730000 Reparatur und Wartung von Kühlgruppen, 42510000 Wärmeaustauscher, Klimaanlagen und Kältemaschinen sowie Filtriergeräte
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Marché d'exploitation et de maintenance des installations thermiques, de traitement d'air et de ventilation de la ville d'Alès (P2 & P3)
Beschreibung: Le marché prendra effet à la date de sa notification et s'exécutera pour une durée ferme expirant le 30 juin 2030. Motifs d'exclusion facultatifs : En application des articles L.2141-7 à L.2141-14 du Code de la commande publique, l'acheteur se réserve la faculté d'écarter un candidat en cas notamment de redressement judiciaire sans garantie suffisante, de manquements professionnels graves, de conflit d'intérêts non résolu, de tentatives d'influence indue de la procédure, de communication d'informations inexactes ou de comportement compromettant la bonne exécution du marché. L'exclusion, non automatique, est appréciée au cas par cas, dans le respect des principes de transparence, d'égalité de traitement et de proportionnalité. Les groupements d'entreprises conjoints ou solidaires sont admis. Le mandataire devra être dûment désigné dans la lettre de candidature ou dans le DUME et ne peut représenter en cette qualité plus d'un groupement pour un même marché. En cas de groupement conjoint, le mandataire commun du groupement conjoint sera solidaire de chacun des membres du groupement pour ses obligations contractuelles à l'égard de la personne publique pour l'exécution du présent marché. Il est interdit aux candidats de présenter plusieurs offres en agissant à la fois en qualité de candidats individuels et de membres d'un ou plusieurs groupements ou en qualité de membres de plusieurs groupements. En cas de groupement conjoint, le mandataire commun du groupement conjoint sera solidaire de chacun des membres du groupement pour ses obligations contractuelles à l'égard de la personne publique pour l'exécution du présent marché. L'externalisation des compétences pour cette mission dans ses spécificités (unicité du suivi réglementaire, périmètre actions et continuité du service public, sécurité des équipements publics) requiert par définition, pour la collectivité, un interlocuteur unique solidaire de ses co-traitants.
Interne Kennung: 2025 VA EXPLOITATION P2-P3
Optionen:
Beschreibung der Optionen: L'acheteur public pourra confier au titulaire du marché, en application des Articles L. 2122-1 et R. 2122-7 du Code de la commande publique, un ou plusieurs nouveaux marchés ayant pour objet la réalisation de prestations similaires. La durée pendant laquelle un nouveau marché pourra être conclu ne peut dépasser 3 ans à compter de la notification du présent marché. Le présent marché intègre des clauses de réexamen.