528268-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Objektplanungsleistungen Freianlagen § 39 HOAI, Sanierung und Erweiterung Schulzentrum Stutensee
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelObjektplanungsleistungen Freianlagen § 39 HOAI, Sanierung und Erweiterung Schulzentrum Stutensee
BeschreibungObjektplanungsleistungen Freianlagen gemäß § 39 HOAI in den Leistungsphasen 1-8 mit Grund- sowie ausgewählten besonderen und zusätzlichen Leistungen gemäß beiliegendem Vertragsentwurf und Leistungsbild
Interne Kennung205.01:1005/05/01/02
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungNeben der Sanierung der Bestandsgebäude soll auch ein Neubau realisiert werden. Insgesamt soll das Projekt auf ca. 10 Jahre ausgelegt werden und ca. 50 Mio. € brutto (abzgl. Fördermittel, siehe Kostenaufstellung) kosten. Zahlreiche Sanierungsarbeiten sowie provisorische Lösungen z.B. durch Einbau von Brandschutztüren, wurden über mehrere Jahre umgesetzt und führen somit zu laufenden Sanierungskosten. Nun soll ein Gesamtkonzept zur Sanierung erarbeitet werden. Dieses soll folgende Themenfelder fokussieren: brandschutztechnische-, energetische-, funktionale- und architektonische Anforderungen. Des Weiteren sind Synergien zu berücksichtigen, beispielsweise durch Zusammenlegung der Verwaltung und Aula, gemeinsame Nutzung der Schulen beider Sporthallen und Mensa sowie Steigerung der Aufenthaltsqualität auf der Außenanlage. Für den Bereich der Außenanlagenplanung ist neben der bereichsweisen Neugestaltung im Kontext der Integration eines Neubaus bzw. Erweiterungsbaus insbesondere auch die Sanierung in Bauabschnitten mit sich veränderten Zwischenzuständen auch im Bereich der Verfügbarkeit und Nutzung der Außenanlagen zu berücksichtigen.
Interne KennungLOT-0000