See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Marché de conception réalisation pour la construction du centre national de primatologie.
Beschreibung: Le Centre National de Primatologie (CNP) a pour vocation de venir s’implanter sur l’emprise actuelle de la Station de Primatologie (SdP) de Rousset, dans les Bouches-du-Rhône. La station actuelle n’est plus adaptée aux besoins. Son évolution est également d’ordres réglementaires relatives aux conditions d’élevage et à la prise en compte progressive du bien-être animal. Les travaux se dérouleront dans un site maintenu en activité et en co-activité de proximité avec les bâtiments de la SdP. L’établissement concerné est un lieu sensible, notamment pour la protection contre l’incendie, les conditions pour assurer le bien-être animal et la protection des biens et des personnes. Par conséquent, le CNRS a décidé de réaliser le projet par la conclusion d’un marché public de travaux, de conception-réalisation, à l’issue d’une procédure de sélection par le dialogue compétitif.
Vorherige Bekanntmachung: 426590-2024
Interne Kennung: CNRS-2024-003
Verfahrensart: Wettbewerblicher Dialog
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: La présente consultation concerne l’attribution d’un marché public de conception-réalisation (MCR) soumis aux dispositions des articles L2171-2, L2171-7, R2171-1, R2171-15 à R2171-18 et R2171-19 à R2171-22 du code de la commande publique ayant pour objet de confier à un groupement d’opérateurs économique, une mission de conception (études) et de réalisation (exécution des travaux) de l’opération de construction du Centre National de Primatologie. L’ouvrage appartient à la catégorie d’ouvrages « bâtiment ». La mission donnée à l’équipe de conception du groupement comprend les éléments suivants, selon les dispositions de l’article D2171-4 du code de la commande publique dont le contenu détaillé figure en annexe au CCAP : - Etudes d’avant-projet sommaire (APS) et sa mise à jour : livrable en phase de consultation et mise à jour après la notification du marché - Etudes d’avant-projet définitif (APD) - Etudes de projet (PRO) - Etudes d’exécution (EXE) - VISA des études d’exécution (VISA) - Direction et suivi de la réalisation des travaux (DET) - Assistance aux opérations de réception et pendant la garantie de parfait achèvement (AOR-GPA) - Coordination des Systèmes de Sécurité Incendie (CSSI) S’agissant d’un marché de conception-réalisation, il n'est pas prévu de décomposition en lots, conformément à l’article L2171-1 du Code de la commande publique. La description des besoins et des exigences du CNRS est indiquée au programme technique détaillé (PTD).
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Conformément aux articles R2113-4 à R2113-6 du code de la commande publique, le présent marché est constitué d’une tranche ferme et de 6 tranches optionnelles qui sont décrites dans le dossier de consultation. La tranche ferme est estimée à 20 635 000€ HT comprenant les études de conception pour les tranches ferme et optionnelles et les travaux de la tranche ferme. La réalisation d’une tranche optionnelle est liée à la notification d’une décision d’affermissement établie par le CNRS par LRAR au titulaire. Aucune indemnité de dédit ou d’attente ne sera versée aux titulaires en l’absence d’affermissement. Délai global d’exécution du marché est de 54 mois toutes tranches confondues.