528283-2023 - ErgebnisDeutschland-Salzgitter: Dienstleistungen im Bereich Forschung und experimentelle Entwicklung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
4723I03310 - Sicherheitstechnische Bewertung der Antragsunterlagen der ANDRA für das französische Endlagerprojekt Cigéo
Referenznummer der Bekanntmachung: Z 6 - BASE62215/4723I03310
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
73100000 Dienstleistungen im Bereich Forschung und experimentelle Entwicklung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Sicherheitstechnische Bewertung der Antragsunterlagen der ANDRA für das französische Endlagerprojekt Cigéo
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der französische Betreiber Agence nationale pour la gestion des déchets radioactifs (ANDRA) des Endlagerprojektes Cigéo in der Nähe der Gemeinde Bure in Frankreich hat Anfang des Jahres 2023 die Antragsunterlagen zur Errichtung eines Endlagers für langlebige Abfälle aus Nuklearanlagen sowie hochradioaktive Abfälle aus der Wiederaufarbeitung bei der französischen Nuklearaufsichtsbehörde Autorité de sûreté nucléaire (ASN) eingereicht. Erfahrungen aus vergleichbaren Projekten in anderen Ländern zeigen, dass die Antragsunterlagen für ein Endlager in geologischen Formationen umfangreich und thematisch vielschichtig sind. Es ist vorgesehen, dass in Bure ab 2025 radioaktiver Abfall in einer Tiefe von 500 Metern eingelagert wird.
Das Bundesministerium für Umwelt, Naturschutz, nukleare Sicherheit und Verbraucherschutz (BMUV) ist das federführende Ressort für Fragen der nuklearen Entsorgung im In- und Ausland. Das Bundesamt für die Sicherheit der nuklearen Entsorgung (BASE) als nachgeordnete ...