528291-2022 - ErgebnisDeutschland-Darmstadt: Baustelleneinrichtung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Übergeordnete Baustelleneinrichtung
Referenznummer der Bekanntmachung: VE00.80
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45113000 Baustelleneinrichtung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die vorliegende Vergabeeinheit umfasst die Herstellung und Vorhaltung der übergeordneten Baustelleneinrichtung für das Gesamtprojekt des Ersatzneubaus der Rheinstraßenbrücke.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die vorliegende Vergabeeinheit umfasst die Herstellung und Vorhaltung der übergeordneten Baustelleneinrichtung für das Gesamtprojekt des Ersatzneubaus der Rheinstraßenbrücke. Die Rheinstraßenbrücke ist eine Straßenüberführung über die B26 - Rheinstraße - in Darmstadt über die Bahnanlagen der Strecke 3601 Frankfurt - Abzw. Heidelberg und der Bahnhofsgleise. Neben dem Kfz-Individualverkehr sowie zahlreichen Busverbindungen des ÖPNV verkehrt auf der Rheinstraßenbrücke ebenfalls die zweigleisige Straßenbahn der HEAG mobilo von und nach Griesheim bzw. Darmstadt Innenstadt, sowie Fußgänger und Radfahrer beidseits der Brücke. Außerdem wird die Brücke als eine Leitungsquerung der Bahngleise für diverser Medien Dritter genutzt. Aufgrund festgestellter Einschränkungen der Standsicherheit und Verkehrssicherheit wird das Bauwerk kurzfristig durch einen Neubau ersetzt. Für die Durchführung des Ersatzneubaus wird die notwendige übergeordnete Baustelleneinrichtung in dem vorliegenden Vergabelos separat ausgeschrieben. Die Bauzeit beträgt von Herbst 2022 bis Winter 2026 ca. 4 Jahre.