528293-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit – Unterstützungsleistungen im Bereich Datenschutz 2024
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUnterstützungsleistungen im Bereich Datenschutz 2024
BeschreibungGegenstand des Vergabeverfahrens umfasst den Abschluss einer Rahmenvereinbarung zur Beschaffung von Dienst- und Beratungsleistungen zur Unterstützung der ekom21 - Kommunales Gebietsrechenzentrum Hessen ("ekom21") bei der Umsetzung von Datenschutz-Anforderungen in der Rolle als Verantwortlicher und Auftragsverarbeiter. Für die ausgeschriebene Rahmenvereinbarung besteht weder eine Mindestabnahmemenge noch eine Abnahmeverpflichtung.
Interne Kennungekom21-2024-0008
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie ekom21 ist zentraler Full Service IT-Dienstleister für die hessischen Kommunalverwaltungen und deren Partner für eine umfassende Verwaltungsdigitalisierung. Von den Standorten in Gießen, Darmstadt und Kassel versorgt die ekom21 ihre Kunden, zu denen neben den hessischen Kommunalverwaltungen auch weitere (öffentliche) Einrichtungen zählen, umfassend mit modernen Informations- und Kommunikationsdienstleistungen (IuK) aller Art. Mit ihrem Produktportfolio und Dienstleistungen unterstützt die ekom21 öffentliche Einrichtungen bei einer effizienten Aufgabenerfüllung und verfestigt so umfassend die Verwaltungsdigitalisierung. Die ekom21 ist seit 2009 ihrer Gesamtheit ununterbrochen vom Bundesamt für Sicherheit in der Informationstechnik (BSI) nach ISO 27001 auf Basis von IT-Grundschutz und in Teilbereichen nach DIN EN ISO 9001:2015 zertifiziert. Die Gewährleistung einer datenschutzkonformen Ausgestaltung der Tätigkeiten der ekom21 ist nicht nur durch die Komplexität der eingesetzten technischen Lösungen schwieriger, zeitaufwändiger und komplexer geworden, sondern auch durch die wachsenden Anforderungen des Datenschutzes. Um eine rechtskonforme Verarbeitung personenbezogener Daten sicherzustellen, sollen mit Hilfe der ausgeschriebenen Unterstützungsleistungen, die bereits von der ekom21 ergriffenen Maßnahmen verifiziert, nachgehalten, wenn erforderlich, nachjustiert und erweitert werden. Der erhöhte Unterstützungsbedarf besteht sowohl für laufende als auch für künftige Aufgabenstellungen und Projekte. Die Einzelheiten ergeben sich aus den Vergabeunterlagen, dort insbesondere aus den Vertragsbedingungen sowie der Leistungsbeschreibung und dem Preisblatt. Über die Regelvertragslaufzeit der Rahmenvereinbarung der Bekanntmachung schätzt der Auftraggeber einen Auftragswert von 2.100.000,00 Euro (netto). Der Höchstwert ist auf insgesamt 3.000.000,00 Euro (netto) festgesetzt.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Auftraggeberin kann vom Auftragnehmer trotz formaler Beendigung der Rahmenvereinbarung verlangen, dass dieser seine Leistungen gemäß der Rahmenvereinbarung für eine bis zu zwölf (12) monatige Übergangszeit ganz oder in Teilen weiter erbringt (Fortsetzungsoption). Die Option ist gegenüber dem Auftragnehmer mindestens in Textform zu erklären und hat die beabsichtigte Übergangszeit anzugeben. Während des Übergangszeitraums gelten die Bestimmungen der Rahmenvereinbarung einschließlich der Regelungen zur Vergütung fort.