528295-2022 - ErgebnisDeutschland-Münster: Bauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Bauhauptarbeiten
Referenznummer der Bekanntmachung: 01-02_Abschluss
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45000000 Bauarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Bei dem Projekt handelt es sich um die Erweiterung des Sparkassen-Verbandsgebäudes Westfalen-Lippe (SVWL) nordwestlich des Zentrums von Münster. Auf dem Grundstück befinden sich weitere Gebäude, die der Sparkassenakademie Münster zu Schulungszwecken dienen. Die Erweiterung erfolgt durch den Anbau eines Bürogebäudes mit sechs oberirdischen Etagen. Die Erweiterung schließt direkt an das Bestandsgebäude, dass im Jahr 2016 gebaut wurde, an. Das Gebäude wird auf Pfählen gegründet, sowie in Massivbauweise als Stahlbetonbau mit Teilelementdecken, Flachdach und Fassade mit Verblendmauerwerk errichtet.
Für Teile der anzubietenden Positionen wird eine Stoffpreisgleitklausel entsprechend Formblatt 225 vereinbart.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45100000 Baureifmachung, 45111290 Grundlegende Arbeiten für die Gas- und Wasserversorgung, 45111291 Erschließungsarbeiten, 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten, 45112100 Grabenaushub, 45112200 Bodenabtrag, 45112420 Fundamentaushub, 45112500 Erdbewegungsarbeiten, 45112600 Einschnitt und Auftrag, 45113000 Baustelleneinrichtung, 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten, 45210000 Bauleistungen im Hochbau, 45262000 Spezialbauarbeiten, außer Dachbauten, 45262100 Gerüstarbeiten, 45262300 Betonarbeiten, 45262310 Stahlbetonarbeiten, 45262311 Betonrohbauarbeiten, 45262500 Maurerarbeiten, 45262520 Mauerarbeiten, 45262521 Verblendmauerwerk, 45262522 Mauerwerksarbeiten, 45262650 Verblendungsarbeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Ausschreibung umfasst u.a. Arbeiten zur Baustelleneinrichtung, Erdarbeiten, Grundleitungen, Schächten, Blitzschutz, Gerüstbau, Rückbauarbeiten am angrenzenden Bestandsgebäude, Stahlbetonarbeiten, Mauerwerksarbeiten und Verblendarbeiten.
Bauablauf und Leistungsumfang entsprechend Leistungsverzeichnis sowie Fristen entsprechend Formblatt 214.