528296-2025 - Wettbewerb
Schweiz – Bauarbeiten – Sanierung Magdenauerstrasse und Neugestaltung Marktplatz Flawil
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung Magdenauerstrasse und Neugestaltung Marktplatz Flawil
BeschreibungIm Zentrum von Flawil wird auf dem Marktplatz eine neue Markthalle mit Tiefgarage realisiert. Der Marktplatz wird neu gestaltet. Es entsteht ein vielseitig nutzbarer Freiraum mit Brunnen, Sitzmöglichkeiten, verschiedenen Belags- und Vegetationsflächen und einem lichten Baumhain, welcher sich über die Magdenauerstrasse hinweg bis zur benachbarten Migros und Raif-feisenbank erstreckt. Direkt daneben verläuft die Magdenauerstrasse, welche mit dem heutigen Ausbau der neuen Gestaltung des Marktplatzes nicht mehr gerecht wird. Die Magdenauerstrasse wird zur Begegnungszone mit Förderung des Langsamverkehrs ausgebaut. Es wird gleichzeitig ein Einbahnregime von der St.Gallerstrasse bis zur neuen Ein- und Ausfahrt der Tiefgarage signalisiert, welche die Verkehrssicherheit in der Begegnungszone zusätzlich erhöht. Mit den neu angeordneten Bäumen und dem Kiesrasen entlang der Strasse wird der Strassenraum wesentlich aufgewertet. Neben den oberflächlichen Veränderungen werden gleichzeitig auch verschiedene Werkleitungen saniert und an die neue Gegebenheit angepasst.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten