528304-2022 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Bauarbeiten für Forschungsgebäude
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Innovationsprojekt SDEI Müncheberg
Referenznummer der Bekanntmachung: SGN-SDEI-2022-0004
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45214600 Bauarbeiten für Forschungsgebäude
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Labortechnische Ausstattung für den Erweiterungsneubau und Umbau eines Wissenschaftsgebäudes für das Senckenberg Deutsche Entomologische Institut (SDEI).
Die Ausschreibung umfasst im Wesentliche folgende Leistungen:
- Liefern und Einbauen von Labormöbeln,
- Lieferung und Montage sowie sanitär- und elektrotechnische Installation der Laborausstattung ab Anschlusspunkt,
- Funktionsprüfung und Inbetriebnahme der Laborgeräte.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
39180000 Labormöbel, 39181000 Labortische, 45214630 Wissenschaftliche Einrichtungen, 51200000 Installation von Mess-, Kontroll-, Prüf- und Navigationsgeräten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Senckenberg Deutsche Entomologische Institut (SDEI)
betreibt als Teil der Senckenberg Gesellschaft für
Naturforschung am Standort Müncheberg ein weltweit tätiges
wissenschaftliches Institut für Entomologie (Insektenkunde). Es
ist aus Kapazitätsgründen geplant, einen Erweiterungsneubau
des SDEI am Standort Müncheberg zu errichten.
Das Planungsgelände ist Teil der Liegenschaft des Leibnitz-Zentrums für Agrarland- und Landnutzungsforschung (ZALF) in der Eberswalder Straße 90 in 15374 Müncheberg (Brandenburg).
Das Gebäude soll mit den Abmessungen (BxLxH) 15,60 m x 30,60 m x 11,20 m als dreigeschossiger Holzbau in Massivholzbauweise mit der Schwerpunktnutzung Büro und Laborarbeit, inkl. eines Verbindungsgangs (5,10 m x 11,10 m x 4,00 m) zum Anschluss an den Bestandsbau errichtet werden. Die Bruttogeschossfläche beträgt 1.481 m² BGF.
Die Maßnahme wird im laufenden Gebäudebetrieb des Bestandbaus durchgeführt, daher ist besondere Rücksicht auf die Nutzer des Gebäudes zu nehmen. Die durch die Bauausführung entstehenden Einschränkungen für die Gebäudenutzung Lärm, Verschmutzung, Ver-/Entsorgungsverkehr sind auf ein Minimum zu reduzieren, um einen weitgehend ungestörten Betrieb zu gewährleisten. Das Betreten von Bereichen, die nicht für die Baumaßnahme freigegeben sind ist untersagt.
Die genaue Abfolge der Maßnahmen ist dem Bauzeitenplan zu entnehmen.
Die Ausschreibung umfasst im Wesentlichen die Labortechnische Ausstattung des Neubaus. Folgende (Labor-)Räume sind auszustatten:
- Umfüllstation,
- 2 PCR-Labore,
- Schleuse,
- Alt-DNA-Labor,
- 3 Büroräume,
- 2 Post Docs,
- 2 Laborarbeitsplätze (flexibel),
- Arbeitsraum,
- DNA-Extraktionslabor,
- Spülraum,
- Chemikalienlager,
- Lager Labormaterialien,
- 2 Techn. Pers.,
- Geldokumentation,
- Allozym Elektrophorese Labor.