528311-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Landschaftsgärtnerische Arbeiten – VE139_4_Außenanlagen Therapiegarten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVE139_4_Außenanlagen Therapiegarten
BeschreibungAußenanlagen Therapiegarten am Sana Klinikum Offenbach, Neubau Psychiatrie.
Interne KennungVE139_4
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45233253 Oberbauarbeiten für Fußwege, 45112330 Wiederurbarmachung, 45316100 Installation von Beleuchtungsanlagen im Freien, 43325000 Ausrüstung für Parkanlagen und Spielplätze, 45112710 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Grünanlagen, 73400000 Forschung und Entwicklung für Sicherheits- und Verteidigungsgüter
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Sana Klinikum Offenbach beabsichtigt für den Ersatzneubau der Klinik für Psychiatrie und Psychotherapie im Südwesten des Klinikgeländes einen dreigeschossigen Neubau mit insgesamt 110 Betten und 20 Plätzen für eine Tagesklinik zu errichten. Das Gebäude wird teilunterkellert. Die mit der vorliegenden Bekanntmachung benannten Leistungen "Außenanlagen Therapiegarten" umfassen im Wesentlichen folgende unverbindlichen Hauptmassen: Herstellung des Therapiegartens im Rahmen des Ersatzneubaus der Psychiatrie am Sana Klinikum Offenbach,einschlielilich Erdarbeiten, Oberbau- und Wegebauarbeiten, Baukonstruktionen, technischer Anlagen, Einbau-ten in Auftenanlagen, Pflanz- und Vegetationsflachen, Ausstattungselementen, SchutzmaBnahmen, Baustel-leneinrichtung, Entsorgung sowie alter erforderlichen Nebenleistungen. Das ausgeschriebene Los umfasst die vollstandige Herstellung und Ausstattung des Therapiegartens. Es ist abgegrenzt von den bereits vergebenen Leistungen der ubrigen Aullenanlagen sowie der Zaun- und Hecken-anlagen. Angebote können ausschließlich von registrierten Bewerbern über die Vergabeplattform (www.vergabe.bayern.de bzw. iTWOtender) in Textform eingereicht werden. Die Kommunikation (Fragen, Auskünfte) erfolgt ausschließlich über die Vergabeplattform. Dabei ist das Tool Frage stellen bzw. Fragen/Antworten zu verwenden.
Interne KennungLOT-0000