528323-2021 - ErgebnisDeutschland-München: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Fachplanung zum Projekt Hardware- und Softwaretausch der ILS und Not-ILS München
Referenznummer der Bekanntmachung: VGSt3-Z43-2021-0002
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Branddirektion der Landeshauptstadt München sucht Fachplanung für den Software- und Hardwaretausch der Integrierten Leitstelle (ILS) und Not-ILS München.
Ab voraussichtlich 2023 stellt das bayerische Staatsministerium des Inneren (StMI) allen bayerischen ILSen ein neues Einsatzleitsystem (ELS) sowie ein neues Kommunikationssystem zur Verfügung, wobei die ILS München als Pilotleitstelle fungiert. Um das neue ELS sowie das Kommunikationssystem betreiben zu können, ist ein Austausch der bestehenden Hardware zwingend erforderlich.
In diesem Rahmen muss der komplette Hard- und Softwaretausch vom Einsatzleitsystem, Kommunikationssystem und der Infrastruktur geplant, vorbereitet und getestet werden, wofür die Branddirektion eine externe Fachplanung benötigt. Die Fachplanung wird außerdem die Umsetzung begleiten.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72100000 Hardwareberatung, 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung, 72700000 Computernetze, 72110000 Beratung bei der Hardwareauswahl, 72130000 Beratung bei der Planung von Computeranlagen, 72140000 Beratung im Bereich der Hardwareabnahmeprüfung, 72220000 Systemberatung und technische Beratung, 72222000 Strategische Prüfung und Planung im Bereich Informationssysteme oder -technologie, 72222200 Planung von Informationssystemen oder -technologie, 72222300 Informationstechnologiedienste, 72223000 Prüfung von Informationstechnologieanforderungen, 72224100 Planung im Bereich Systemimplementierung, 72224200 Planung im Bereich Systemqualitätssicherung, 72227000 Beratung im Bereich Software-Integration, 72228000 Beratung im Bereich Hardware-Integration, 72246000 Systemberatung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Insgesamt umfasst die Rahmenvereinbarung geschätzt 5.625 Personenstunden (Schätzmenge) über die Vertragslaufzeit von zwei Jahren inklusive zwei Verlängerungsoptionen um jeweils ein Jahr. Die Höchstmenge beträgt 5.868 Personenstunden.
Hierfür wurde eine Rahmenvereinbarung mit einem Wirtschaftsteilnehmer abgeschlossen. Diese besitzt eine Laufzeit ab Zuschlag (12.10.2021) von zwei Jahren. Darüber hinaus gibt es zwei Verlängerungsoptionen um jeweils ein Jahr. Die konkrete Beauftragung erfolgt durch Einzelbeauftragung durch den Auftraggeber.