528407-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Ingenieur- / Planungsleistung für die Erweiterung der Fahrleitung in Eberswalde
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelIngenieur- / Planungsleistung für die Erweiterung der Fahrleitung in Eberswalde
BeschreibungIngenieur- / Planungsleistung für die Erweiterung der Fahrleitung in Eberswalde.
Interne KennungGF-P 1/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIn Absprache mit der Stadt Eberswalde ist vorgesehen, das Oberleitungsnetz entlang der Saarstraße in Eberswalde-Ostend bis zu einer neuen Wendestelle zu verlängern. Von dort geht es weiter entlang der Ostender Höhen bis zur Bundesstraße B 167. Von der Bundesstraße B 167 geht es zurück zur Saarstraße, wo das neue Oberleitungsnetz in das bestehende Netz eingebunden werden soll. Um die Umsetzung der Maßnahmen zu realisieren, schreibt die Barnimer Busgesellschaft mbH, die Ingenieur- und Planungsleistungen für den Ausbau der Fahrleitung- und Unterwerkskomponenten auf Grundlage der Honorarordnung für Architekten und Ingenieure (HOAI) sowie der Richtlinie des Ministeriums für Infrastruktur und Landesplanung zur Förderung von Investitionen für den öffentlichen Personennahverkehr im Land Brandenburg (RiLi ÖPNV-Invest) aus. LP1: Grundlagenermittlung LP2: Vorplanung LP3: Entwurfsplanung LP4: Genehmigungsplanung und Genehmigungsausschreibung LP5: Ausführungsplanung LP6: Vorbereitung der Vergabe LP7: Mitwirkung bei der Vergabe LP8: Objektüberwachung - Bauüberwachung und Dokumentation LP9: Objektbetreuung