528412-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Deutsche Bundesbank, Filiale Dortmund, Sicherheitstechnik, Planungsleistungen TGA, AG 5, HOAI Lp 3, 5-8
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDeutsche Bundesbank, Filiale Dortmund, Sicherheitstechnik, Planungsleistungen TGA, AG 5, HOAI Lp 3, 5-8
BeschreibungFür die geplante Baumaßnahme "34.0701, Filiale Dortmund, Sicherheitstechnik" sollen im Rahmen eines Offenen Verfahrens nach § 15 VgV Planungs- und Bauüberwachungsleistungen gemäß dem Leistungsbild "Technische Ausrüstung" für die Anlagengruppe 5 nach HOAI vergeben werden. Die Deutsche Bundesbank beabsichtigt hierfür die Vergabe der Leistungsphasen 3 und 5 bis 8 nach HOAI. Hierbei behält sie sich die stufenweise Vergabe vor, abhängig von der weiteren Genehmigung zur Umsetzung des Projekts durch den Vorstand. Aufgrund der bankinternen Genehmigungsprozesse ist zwischen den einzelnen Weiterbeauftragungen jeweils mit zeitlichen Unterbrechungen zu rechnen. Mit Vertragsabschluss ist die Vergabe der Leistungsphase 3 nach HOAI vorgesehen. Ein Rechtsanspruch auf Weiterbeauftragung besteht nicht.
Vorherige Bekanntmachung333838-2025
Interne Kennung2000056848
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Erbringung der Dienstleistung ist einem besonderen Berufsstand vorbehalten. Verweis auf die einschlägige Rechts- oder Verwaltungsvorschrift: § 75 VgV. Die für die Durchführung des Auftrags verantwortlichen Führungskräfte müssen über die Berufsqualifikation des "Ingenieur/-in" verfügen. Zugelassen wird, wer nach dem für die öffentliche Auftragsvergabe geltenden Landesrecht berechtigt ist, die entsprechende Berufsbezeichnung zu tragen oder in der Bundesrepublik Deutschland entsprechend tätig zu werden (§ 75 Abs. 2 VgV). Der Nachweis hat mit dem Angebot zu erfolgen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung2017 begann die Errichtung der sicherheitstechnischen Anlagen der damaligen neuen Filiale in Dortmund (Marsbruchstr. 200 - 44287 Dortmund). Hierbei handelt es sich um folgende Anlagenteile: - Gefahrenmanagementsystem (GMS) (Produkt: AVAsys) - Videoanlage (VMS) - Tür- u. Torsteuerung und Überwachungsanlage (TTSÜ) - Gegensprechanlage (GSA) - Personen-Notsignal-Anlage (PNA) Teile der v.g. sind seit 2018 in Betrieb. Die v.g. Anlagen sollen mit Blick auf das Jahr 2028 einem LifeCycle überführt werden und somit hardware- und softwaremäßig auf den neusten Stand gebracht werden. Des Weiteren sollen die Anlagen auf Basis der bisher gesammelten Nutzererfahrungen, im kleineren Umfang angepasst und optimiert werden. Die Anlagen müssen unter Aufrechthaltung des Dienstbetriebs erneuert werden, sodass Arbeiten oft nur außerhalb der üblichen Filialzeiten 06:00 - 18:00 Uhr stattfinden können. Die Anlagen haben diverse Schnittstellen zur Gebäudeautomation, Logistiksystemen, weiteren Sicherheitssystemen, etc.. Im Hinblick auf die übergeordneten Projektziele, den baulich technischen Qualitäten sowie einer wirtschaftlichen Vorgehensweise, soll ein TGA-Planer die Leistungsphase 3 sowie die Leistungsphasen 5-8 der HOAI erbringen. Für das Projekt wurden im Kostenrahmen vorläufige anrechenbare Kosten in Höhe von 2,4 Mio. EUR brutto (KG 450) ermittelt.