528420-2026 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Rahmenvertrag über die (Weiter-) Entwicklung bestehender Softwareprodukte und Software-as-a-Service (SaaS)-Lösungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag über die (Weiter-) Entwicklung bestehender Softwareprodukte und Software-as-a-Service (SaaS)-Lösungen
BeschreibungMit einem Rahmenvertrag sollen im Auftrag des DIPF | Leibniz-Institut für Bildungsforschung und Bildungsinformation bestehende Softwareprodukte und Software-as-a-Service (SaaS)-Lösungen agil entwickelt, weiterentwickelt und betrieben werden, welche die Produkte der ebenfalls im Auftrag des DIPF entwickelten Software CBA ItemBuilder verwenden. Diese Softwareprodukte und SaaS-Lösungen werden vom DIPF und seinen Kooperationspartnern in unterschiedlichen Projekten eingesetzt, um Forschungs- und Transferprojekte zu unterstützen, und als Open-Source Software konzipiert. Die ausgeschriebenen Leistungen gliedern sich in folgende Bereiche (Leistungsbereiche): TestApp Pflege und Weiterentwicklung einer Anwendung zur Konfiguration von computerbasierten Erhebungen (TestApp.Editor), insb. einer Anwendung für Offline-Auslieferung auf Windows-Betriebssystemen (TestApp.Player - Windows). CBA-Online Weiterentwicklung und Betrieb einer SaaS-Lösung zur Konfiguration (CBA-Online - Editor) und zur Online-Auslieferung (CBA-Online - Player) von computerisierten Erhebungen, inkl. der Verwaltung von Erhebungen, Zugängen für Testautoren und Studienteilnehmenden und der Bereitstellung von Log- und Ergebnisdaten. Der Betrieb von cba-online.de umfasst Auftragsdatenverarbeitung und erlaubt auch die Nutzung der SaaS-Infrastruktur integriert in Lernmanagementsysteme. Alea.schule Weiterentwicklung und Betrieb einer SaaS-Lösung zur operativen Nutzung computerisierter Erhebungen für formatives Assessment und Förderdiagnostik inkl. Bereitstellung von Log- und Ergebnisdaten und technischem 3rd-Level Support. Der Betrieb der SaaS-Lösung für Alea.schule umfasst Auftragsdatenverarbeitung und erlaubt auch die Sammlung anonymisierter bzw. pseudonymisierter Forschungsdaten durch die SaaS-Infrastruktur. PROMPT Die für Alea.schule betriebene Infrastruktur kann auch als Backend für mobile Anwendungen verwendet werden. Diese Möglichkeit wird für die prompt-lernplan.app genutzt und weiterentwickelt. Die Vorleistungen in den vier Bereichen wird durch Quellcodeeinsicht und - soweit zutreffend - mit Hilfe von Referenzprojektdateien (CBA ItemBuilder-Projektdateien) dokumentiert. Die im Folgenden ausgeführten Entwicklungsziele sind entlang der genannten Bereiche gegliedert. Die Entwicklung in den vier Bereichen erfolgt durch den Auftragnehmer in vom Auftraggeber mitgeteilten, bereichsspezifischen Kontingentanteilen. Die geplanten Liefergegenstände in Form von Software-Releases und die in Form von SaaS-Lösungen nutzbaren Services, die Gegenstand des Rahmenvertrags sein sollen, werden in der Leistungsbeschreibung beschrieben. Diese beinhalten auch, hier als 3rd-Level Support beschriebene, Unterstützung des Auftraggebers bei Auftreten technischer Schwierigkeiten, die nicht durch den Auftraggeber selbst überwunden werden können. Entwicklungsprozess und Wertgrenzen sind dargestellt. Das Grundkontingent umfasst Leistungen im Wert von EUR 13.570 netto pro Monat, das erweiterte Kontingent Leistungen im Wert von EUR 22.195 netto pro Monat und das Maximalkontingent EUR 30.820 netto pro Monat. Für den Betrieb von CBA-Online und Alea.schule muss das Hosting der Produktiv-, Test- und Backup-Systeme ausschließlich auf Servern innerhalb der Europäischen Union (EU) bzw. des Europäischen Wirtschaftsraums (EWR) erfolgen und für die Verarbeitung personenbezogene Daten eine Vereinbarung zur Auftragsverarbeitung (AVV) abgeschlossen werden. Ressourcen für das Hosting für einen Betrieb der SaaS-Lösungen CBA-Online und Alea.schule sind im Grundkontingent in Stufe 1 enthalten. Bei Stufe 2 und 3 wird erwartet, dass auch die Leistungsfähigkeit des Hostings entsprechend der Bedarfe durch die Nutzerzahlen gesteigert werden kann. Hinzu kommen optionale Leistungen für das Hosting von KI-Modellen mit den Stufen 1.000 €, 2.500 € und 5.000 € pro Monat.
Interne Kennung2026.128
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungFolgende Kontingente stehen dabei zu seiner Wahl, wobei stets mindestens das Grundkontingent abzurufen ist. Grundkontingent á EUR 13.570 netto/Monat entspricht 16.148 € brutto/Monat. Erweitertes Kontingent á EUR 22.195 netto/Monat entspricht 22.195 € brutto/Monat. Maximalkontingent á EUR 30.820 netto/Monat entspricht 36.676 € brutto/Monat.
Interne KennungLOT-0000