528442-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Fundamentierungsarbeiten – Westfalenhallen Dortmund, Bauvorhaben Südhallen, VE05 Baugrube und Tiefbau, Verbau, Spezialtiefbau
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWestfalenhallen Dortmund, Bauvorhaben Südhallen, VE05 Baugrube und Tiefbau, Verbau, Spezialtiefbau
BeschreibungAuf dem Messegelände der Stadt Dortmund entsteht zwischen der Strobelallee im Süden und dem Rheinlanddamm im Norden ein Neubau mit zwei Messehallen und einem Konferenzzentrum, die als Eingangsbauwerk-Süd und Verbindungsbau der Bestandshallen 4, 7 und 8 dienen sollen. Gegenstand des zu vergebenden Auftrags ist die Vergabeeinheit (VE) 05 Baugrube und Tiefbau, Verbau, Spezialtiefbau.
Interne KennungWUDO VE05
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262210 Fundamentierungsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262212 Verbauarbeiten, 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer zu vergebende Auftrag "Baugrube und Tiefbau, Verbau, Spezialtiefbau" umfasst folgende Leistungen: Erdarbeiten Baugrube, Bohrpfahlwände, Trägerbohlwände, Winkelstützwände als Fertigteil, Verfüllungen (Cut-and-Fill). Die Leistungen sind ab Ende September 2026 innerhalb eines Zeitraums von 121 Werktagen auszuführen.