52848-2022 - ErgebnisDeutschland-Bad Segeberg: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau Haus A der Kreisverwaltung in Bad Segeberg, Hamburger Straße 30
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Tragwerksplanung gem. § 51, LPH 1-6, Honorarzone III
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Um den Raumbedarf der Verwaltung und auch der Selbstverwaltung zu decken plant die Verwaltung den Neubau Haus A mit Verbindungsbau zum Bestand (Haus B) sowie einen Sitzungspavillon im Innenhof. Ziel ist die Zusammenführung der einzelnen Standorte der Kreisverwaltung in Bad Segeberg und damit verbunden die Reduzierung der Anmietungen sowie das Schaffen von ca. 100 zusätzlich erforderlicher Arbeitsplätze. Für die Realisierung des Bauvorhabens wird derzeit eine Änderung des Bebauungsplanes durchgeführt. Des Weiteren sind die Belange der Denkmalpflege in Bezug auf das sich vor Kopf befindliche geschützte Kreistagsgebäude bei der Planung zu beachten, hieraus ergeben sich die mögliche Zahl der Geschosse und die Gebäudehöhen. Damit verbunden ist auch die realisierbare Anzahl von Arbeitsplätzen. Vorgespräche mit der örtlichen Denkmalpflege sind positiv verlaufen und weitestgehend abgeschlossen. Geplant ist eine Geschossigkeit von 4 + DG im Haus A und 5 + DG im Verbindungsbau. Für beide Teile sind gemäß den Vorgaben der Denkmalpflege Sattel- bzw. Walmdächer
vorzusehen. Die Anbindung an das Kreistagsgebäude ist durch die Denkmalpflege auf max. 3, und am Haus B auf max. 4 Vollgeschosse beschränkt. Jeweils ist hier mit Flachdächern zu planen. Der Pavillon mit Sitzungsräumen ist auf 2 Vollgeschosse mit Flachdach begrenzt.
Die Gesamtbaukosten der KG 300+400 werden mit ca. 22.117.646,00 € netto veranschlagt. Dabei werden auf die KG 300 ca. 13.270.588,00€ netto und auf die KG 400 ca. 8.847.058,00 € netto veranschlagt.
Abbruch:
BGF ca. 5.450 m² (2- bis 4-geschossig)
Neubau:
BGF gesamt ca. 10.160 m²
Bebaute Fläche ca. 2.130 m²
Außenanlagen ca. 1.350 m²
Folgendes Verfahren wird durchgeführt:
In Phase 1 werden potentielle Bewerber zur Teilnahme aufgefordert und reichen den Teilnahmeantrag mit den geforderten Nachweisen ein.
In Phase 2 werden die eingegangen Teilnahmeanträge geprüft und die Anzahl der zugelassenen Bewerber wird beschränkt.
Die Bewerber der Phase 2 werden gesondert zu einem Verhandlungsverfahren aufgefordert.
Die Vergabe der Planungsleistungen gem. HOAI erfolgt stufenweise.
Verfahrensbezogene Vergabeunterlagen sind auf der E-Vergabeplattform zum Verfahren unter http://www.e-vergabe-sh.de/vergabeplattform/bekanntmachungen/ eingestellt.