See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Biotech 5 - Lot 6 – (lot piloté) – Installation de menuiseries intérieures (portes) dans un nouveau bâtiment de bureaux et laboratoires destinés à l’accueil d’entreprises spécialisées dans le domaine de la biotechnologie. La présente procédure porte sur le lot 6 d’un marché global de travaux en 6 lots.
Beschreibung: Le présent marché s’inscrit dans un projet global concernant la construction d’un nouveau bâtiment (Biotech5) de bureaux et laboratoires destinés à l’accueil d’entreprises spécialisées dans le domaine de la biotechnologie. Afin d’assurer une certaine continuité temporelle, et en raison de l’ampleur et de la complexité du site et des travaux, le projet est subdivisé en plusieurs lots. Le présent cahier spécial des charges ne concerne que le Lot 6 Menuiseries intérieures – portes dans murs et cloisons fixes.
Interne Kennung: BE-59160-LOT6-SODEVIMMO-2024/01
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45420000 Bautischlerei-Einbauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: BE-59160-LOT6-SODEVIMMO-2024/01 - 1
Beschreibung: Le présent marché est un marché de travaux qui comprend l’exécution des travaux suivants (description générale des travaux à réaliser) : La présente procédure porte sur le lot 6 d’un marché global de travaux en 6 lots ayant pour objet la construction d’un bâtiment de bureaux et laboratoires dans le parc d’activités économiques de l’Aéropole. Ce lot 6 est défini comme suit : Menuiseries intérieures – portes dans murs et cloisons fixes (les portes en cloisons amovibles sont prévues dans le lot 4 parachèvements). Lorsqu’il est fait référence au « marché » dans le cadre des dispositions qui suivent, il y a lieu de comprendre qu’il s’agit uniquement du lot 6 relatif aux menuiseries intérieures – portes dans murs et cloisons fixes. L’adjudicataire du LOT 1 assurera la coordination des travaux moyennant un Fee de coordination. Les descriptifs des postes communs prévus dans le cadre du LOT 1 – Entreprise pilote sont joints pour information en annexe des clauses techniques de chacun des lots. Le souhait premier du maître de l’ouvrage est de mettre à la disposition de ses clients des laboratoires de type L1, L2, et du GMP ainsi que des bureaux liés à ces labos, des espaces polyvalents et des zones commerciales. Le bâtiment aura pour vocation l’accueil et l’hébergement d’entités actives dans le domaine des biotechnologies, des sciences de l’ingénieur et du développement durable. Le projet, partant de cet objectif premier, propose une solution qui met en valeur les volumes au travers d’une esthétique contemporaine. Le bâtiment, implanté le long de l’Avenue Georges Lemaître (numéro 17) sur la parcelle cadastrée Charleroi 23 DIV Gosselies/ B295a2, est composé de 4 entités et disposera d’un parking de +/- 300 places sur deux niveaux partiellement enterrés. Les travaux décrits ci-dessus ne sont pas exhaustifs. Le détail des travaux est repris dans les clauses techniques et le métré récapitulatif annexé au cahier spécial des charges. Il est expressément stipulé que l’entrepreneur doit exécuter les travaux suivant les règles de l’art. Les lieux d’exécution sont définis comme suit (voir également plans et métrés) : Avenue Georges Lemaitre 17 à 6041 Gosselies Code CPV : 45420000 Numéro de marché : 2024/01 Tous les matériaux à mettre en oeuvre dans le présent marché sont neufs et sont à fournir par l’entrepreneur, à moins que le cahier spécial des charges ne le précise autrement.
Interne Kennung: 1
Optionen:
Beschreibung der Optionen: OPTIONS: Les options sont interdites. Aucune option ne peut être introduite. Toute option proposée sera écartée. Les options libres sont interdites.