528499-2026 - Wettbewerb
Spanien – Unterstützende Leistungen im Tief- und Hochbau – DIRECCIÓN DE OBRA, COORDINACIÓN DE SEGURIDAD Y SALUD Y ASISTENCIA TÉCNICA DE LAS OBRAS DE CONSTRUCCIÓN DE LA AMPLIACIÓN DE LA RED DE METRO DE MADRID AL BARRIO DE VALDEBEBAS. TRAMOS 1 Y 2 (CUATRO LOTES)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: DIRECCIÓN DE OBRA, COORDINACIÓN DE SEGURIDAD Y SALUD Y ASISTENCIA TÉCNICA DE LAS OBRAS DE CONSTRUCCIÓN DE LA AMPLIACIÓN DE LA RED DE METRO DE MADRID AL BARRIO DE VALDEBEBAS. TRAMOS 1 Y 2 (CUATRO LOTES)
Beschreibung: El objeto del contrato consiste en la dirección de obra hasta la certificación final, la coordinación de seguridad y salud, y la asistencia técnica de las obras del contrato de “OBRAS DE CONSTRUCCIÓN DE LA AMPLIACIÓN DE LA RED DE METRO DE MADRID AL BARRIO DE VALDEBEBAS. TRAMOS 1 Y 2” (Expediente A/OBR-013816/2026).
Interne Kennung: A/SER-014572/2026
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71311100 Unterstützende Leistungen im Tief- und Hochbau
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71356200 Technische Hilfe, 71311230 Dienstleistungen im Eisenbahnbau
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: SERVICIOS DE DIRECCIÓN DE OBRA Y COORDINACIÓN DE SEGURIDAD Y SALUD DE LAS OBRAS DE CONSTRUCCIÓN DE LA AMPLIACIÓN DE LA RED DE METRO DE MADRID AL BARRIO DE VALDEBEBAS. TRAMO 1: MAR DE CRISTAL-HOSPITAL ZENDAL.
Beschreibung: El objeto del contrato consiste en la dirección de obra hasta la certificación final y la coordinación de seguridad y salud del contrato de “OBRAS DE CONSTRUCCIÓN DE LA AMPLIACIÓN DE LA RED DE METRO DE MADRID AL BARRIO DE VALDEBEBAS. TRAMO 1 (Expediente A/OBR-013816/2026). Este contrato de servicios tiene el carácter de complementario respecto al contrato de obras mencionado, tiene una relación de dependencia respecto al mismo, y los servicios objeto del contrato se consideran necesarios para la correcta realización de las prestaciones del contrato de obras.
Interne Kennung: A/SER-014572/2026 - LOTE 1
Los: LOT-0002
Titel: SERVICIOS DE ASISTENCIA TÉCNICA DE LAS OBRAS DE CONSTRUCCIÓN DE LA AMPLIACIÓN DE LA RED DE METRO DE MADRID AL BARRIO DE VALDEBEBAS. TRAMO 1: MAR DE CRISTAL-HOSPITAL ZENDAL
Beschreibung: El objeto del contrato consiste en la asistencia técnica de las obras del contrato de “OBRAS DE CONSTRUCCIÓN DE LA AMPLIACIÓN DE LA RED DE METRO DE MADRID AL BARRIO DE VALDEBEBAS. TRAMO 1” (Expediente A/OBR-013816/2026). Este contrato de servicios tiene el carácter de complementario respecto al contrato de obras mencionado, tiene una relación de dependencia respecto al mismo, y los servicios objeto del contrato se consideran necesarios para la correcta realización de las prestaciones del contrato de obras.
Interne Kennung: A/SER-014572/2026 - LOTE 2
Los: LOT-0003
Titel: SERVICIOS DE DIRECCIÓN DE OBRA Y COORDINACIÓN DE SEGURIDAD Y SALUD DE LAS OBRAS DE CONSTRUCCIÓN DE LA AMPLIACIÓN DE LA RED DE METRO DE MADRID AL BARRIO DE VALDEBEBAS. TRAMO 2: HOSPITAL ZENDAL-VALDEBEBAS NORTE
Beschreibung: El objeto del contrato consiste en la dirección de obra hasta la certificación final y la coordinación de seguridad y salud del contrato de “OBRAS DE CONSTRUCCIÓN DE LA AMPLIACIÓN DE LA RED DE METRO DE MADRID AL BARRIO DE VALDEBEBAS. TRAMO 2 (Expediente A/OBR-013816/2026). Este contrato de servicios tiene el carácter de complementario respecto al contrato de obras mencionado, tiene una relación de dependencia respecto al mismo, y los servicios objeto del contrato se consideran necesarios para la correcta realización de las prestaciones del contrato de obras.
Interne Kennung: A/SER-014572/2026 - LOTE 3
Los: LOT-0004
Titel: SERVICIOS DE ASISTENCIA TÉCNICA DE LAS OBRAS DE CONSTRUCCIÓN DE LA AMPLIACIÓN DE LA RED DE METRO DE MADRID AL BARRIO DE VALDEBEBAS. TRAMO 2: HOSPITAL ZENDAL-VALDEBEBAS NORTE.
Beschreibung: El objeto del contrato consiste en la asistencia técnica de las obras del contrato de “OBRAS DE CONSTRUCCIÓN DE LA AMPLIACIÓN DE LA RED DE METRO DE MADRID AL BARRIO DE VALDEBEBAS. TRAMO 2” (Expediente A/OBR-013816/2026). Este contrato de servicios tiene el carácter de complementario respecto al contrato de obras mencionado, tiene una relación de dependencia respecto al mismo, y los servicios objeto del contrato se consideran necesarios para la correcta realización de las prestaciones del contrato de obras.
Interne Kennung: A/SER-014572/2026 - LOTE 4
528499-2026 - Licitación
España – Servicios de asistencia en ingeniería civil – DIRECCIÓN DE OBRA, COORDINACIÓN DE SEGURIDAD Y SALUD Y ASISTENCIA TÉCNICA DE LAS OBRAS DE CONSTRUCCIÓN DE LA AMPLIACIÓN DE LA RED DE METRO DE MADRID AL BARRIO DE VALDEBEBAS. TRAMOS 1 Y 2 (CUATRO LOTES)
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Identificador interno: A/SER-014572/2026
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 71311100 Servicios de asistencia en ingeniería civil
Clasificación adicional (cpv): 71356200 Servicios de asistencia técnica, 71311230 Servicios de ingeniería ferroviaria
5. Lote
Lote: LOT-0001
Identificador interno: A/SER-014572/2026 - LOTE 1
Lote: LOT-0002
Identificador interno: A/SER-014572/2026 - LOTE 2
Lote: LOT-0003
Identificador interno: A/SER-014572/2026 - LOTE 3
Lote: LOT-0004
Identificador interno: A/SER-014572/2026 - LOTE 4