528513-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten – Tiefbau
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTiefbau
BeschreibungCargoBeamer ist ein international tätiger Logistikdienstleister mit Sitz in Deutschland und bietet im kombinierten Verkehr innovative Lösungen, um kranbare und nicht kranbare Sattelauflieger umweltfreundlich über die Schiene zu transportieren. Mithilfe patentierter Umschlagstechnologie und einzigartigen Terminals können mehrere Sattelauflieger gleichzeitig horizontal auf Güterzüge verladen werden. Die sogenannte GateModule-Anlage besteht aus speziell entwickelten Betonfertigteilen, Maschinen und elektronischen Komponenten. Im Rahmen des Terminalbaus werden hier die Tiefbauleistungen im Bereich der von CargoBeamer entwickelten GateModulen ausgeschrieben. Dies umfasst die Herstellung des Tiefbaus bestehend aus verschiedenen Schichten als Unterbau für die CargoBeamer GateModultechnik. Die Leistungen sind Bestandteil eines Gesamtprojekts, das auch Tief-, Straßen- und Hochbau umfasst.
Interne KennungTP-KAL1-202501B-1
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45111000 Abbrucharbeiten, Baureifmachung und Abräumung, 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten, 45113000 Baustelleneinrichtung, 45223210 Bauarbeiten für Stahlkonstruktionen, 45223820 Fertigbauelemente und -teile, 45223800 Montage und Errichtung von Fertigkonstruktionen, 45233228 Oberflächenbeschichtungsarbeiten, 45236000 Oberbauarbeiten, 45262210 Fundamentierungsarbeiten, 45500000 Vermietung von Hoch- und Tiefbaumaschinen und -geräten mit Bedienungspersonal, 45232000 Bauarbeiten und zugehörige Arbeiten für Rohrleitungen und Kabelnetze
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung0