528524-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Rohbauarbeiten – Neue Verwaltungsgebäude Rheydt; NVR-2026-010 Holzhybridbau/Rohbau
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeue Verwaltungsgebäude Rheydt; NVR-2026-010 Holzhybridbau/Rohbau
BeschreibungDas Neue Verwaltungsgebäude Rheydt ( NVR) Bauteil A umfasst den Bereich des alten Rathauses zwischen Limitenstraße und der Gasse Am Neumarkt. Auf einer Fläche von 17.800 qm sollen insgesamt 629 Arbeitsplätze für bis zu 850 Mitarbeitende der Stadt Mönchengladbach in einer offenen Arbeitswelt entstehen. Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Vergabeeinheit NVR-2026-010 Holzhybridbau/Rohbau.
Interne KennungNVR-2026-010
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45223800 Montage und Errichtung von Fertigkonstruktionen, 45223820 Fertigbauelemente und -teile, 45320000 Abdichtungs- und Dämmarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer zu vergebende Auftrag umfasst folgende Leistungen: a) Baustelleneinrichtung, b) Erdarbeiten: Erstellung der Tragschicht, des Planums, Aushub und Entsorgung in bauseitiger Baugrube / Verbau, c) Rohbauarbeiten: - BRI insg. ca. 71.000 cbm, - insg. ca. 2.700 to Bewehrungsstahl, - insg. ca. 18.500 cbm Ortbeton, -insg. ca. 8.100 qm Filigrandecken, d) Holzhybridbau: Lieferung und Einbau in Holz-Beton-Verbundbauweise von ca. 900 cbm Brettschichtholz Stützen und Träger, e) Stahlbauarbeiten: Lieferung und Einbau einer Stahltreppe (ca. 4 to) mit Betonverfüllung, f) Dämm- und Abdichtungsarbeiten, g) Arbeiten im und am denkmalgeschützten Bestand, h) TGA - Grundleitungen und Einbauteile, i) TGA - Einbauteile für Aufzugsanlagen, j) TGA - Elektro-Leerrohrarbeiten und Erdungsanlagen, k) Gerüstarbeiten und Absturzsicherungen für die Erbringung der eigenen Leistung. Mit der Ausführung der Leistung ist voraussichtlich zwischen Ende Dezember 2026 und Ende März 2027 zu beginnen. Die Leistung ist dann innerhalb eines Zeitraums von 432 Werktagen fertigzustellen.