528599-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Los 2 Objektplanung Freianlagen - Planungsleistungen für die neue Dorfmitte Alveslohe
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLos 2 Objektplanung Freianlagen - Planungsleistungen für die neue Dorfmitte Alveslohe
BeschreibungVergabe von Planungsleistungen für die Errichtung eines Mehrfunktionsgebäudes als neue Dorfmitte. Anhand des Entwurfs des Architekturbüros sollen in 5 Losen folgende Maßnahmen umgesetzt werden: - Objektplanung Gebäude und Innenräume - Objektplanung Freianlagen - Fachplanung Technische Gebäudeausrüstung - HLS (AGr. 1-3) - Fachplanung Technische Gebäudeausrüstung - ELT (AGr. 4 und 5) - Fachplanung Tragwerksplanung
Interne Kennung11
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFür die Erweiterung und den Umbau liegt bereits ein Entwurf eines Architekturbüros vor. Durch die Errichtung eines Mehrfunktionsgebäudes soll unter anderem eine Erweiterung und Neuaufstellung des vorhandenen Dorfladens erreicht werden. Darüber hinaus soll im Erdgeschoss Platz für die Offene Jugendarbeit Alveslohe (OJA) sowie eine weitere vermietbare Ladenfläche geschaffen werden. Im 1. OG sind Räume für eine Arztpraxis und/ oder andere medizinische Dienstleistungen sowie Büronutzer vorgesehen. Zuletzt sollen im 2. OG Räume für die Gemeindeverwaltung, die Gemeindekümmerin, die Volkshochschule und die Bücherei entstehen. Laut Stellplatzsatzung der Gemeinde Alveslohe sind für das Projekt etwa 31 Pkw-Stellplätze erforder-lich. Vor dem Gebäude sind 11 Stellplätze in Schrägaufstellung nachgewiesen. Im Bereich der Feuer-wehrzufahrt der Bürgerhalle sind zusätzlich 20 Stellplätze ausgewiesen. Über ein entsprechendes Mobilitätskonzept könnten gegebenenfalls einige nachzuweisende Stellplätze kompensiert werden. Gegenstand dieses Loses sind die Planungsleistungen der Objektplanung Freianlagen der LPH 1 bis 9.