52860-2022 - ErgebnisDeutschland-München: Dienstleistungen in den Bereichen Erholung, Kultur und Sport
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Bekanntgabe: Online-Live-Veranstaltungen mit Eventcharakter
Referenznummer der Bekanntmachung: 22/202108-1
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
92000000 Dienstleistungen in den Bereichen Erholung, Kultur und Sport
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Goethe-Institut führt verschiedene Arten von weltweiten digitalen Veranstaltungen durch. Zur Unterstützung verschiedener Schritte im Rahmen der Konzeption und Durchführung derartiger Veranstaltungen sollen Dienstleistungen extern beauftragt werden.
Der Auftrag wird in insgesamt 2 Lose unterteilt:
Los 1: Inhaltliche Konzeption und Umsetzung von Online- und /oder hybriden Events.
Los 2: Technische Konzeption und Umsetzung von Online- und /oder hybriden Events.
Eine detaillierte Beschreibung der geforderten Leistung ist der Anlage A.1 "Leistungsbeschreibung" zu entnehmen
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Inhaltliche Konzeption und Umsetzung von Online- und /oder hybriden Events.
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
92310000 Künstlerische und schriftstellerische Tätigkeiten und Darbietungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Dienstleister im Rahmen des Loses 1 unterstützt Arbeitseinheiten am Goethe-Institut bei der Konzept- und Dramaturgieentwicklung zur Vorbereitung digitaler Veranstaltungsformate.
Technische Konzeption und Umsetzung von Online- und /oder hybriden Events.
Los-Nr.: 2
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Der Auftragnehmer setzt die technische Vorbereitung, Durchführung und Nachbearbeitung einer hybriden Veranstaltung oder eines digitalen Formats teilweise oder vollständig um. Die Produktion beinhaltet alle Schritte vom Aufbau über die Durchführung bis zur Nachbereitung digitaler und hybrider Liveevents. Im Rahmen der Projektentwicklung ist die Zusammenarbeit und Steuerung von und Kommunikation mit weiteren Auftragnehmern des Goethe-Instituts erforderlich.