528608-2021 - ErgebnisDeutschland-Mainz: Verpflegungsdienste für sonstige Unternehmen oder andere Einrichtungen
Soziale und andere besondere Dienstleistungen – öffentliche Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Versorgung von Kindern in Kindertagesstätten der Landeshauptstadt Mainz mit frisch zubereiteter Mittagsverpflegung - Pilotprojekt "Frischküche" - vom 18.10.2021 bis 31.03.2024
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
55523000 Verpflegungsdienste für sonstige Unternehmen oder andere Einrichtungen - EA02
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Zubereitung von frischer Mittagsverpflegung in der Küche einer städtischen Kita zur Selbstversorgung und Belieferung von drei weiteren städtischen Kindertageseinrichtungen mit diesen frisch zubereiteten Speisen im Verfahren "Cook & Hold".
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Mit dem Pilotprojekt "Frischküche" wird im Stadtteil Hartenberg-Münchfeld ein sogenanntes "Frischküchen Cluster" gebildet. In diesem Cluster – Verbund befinden sich mehrere städtische Kindertageseinrichtungen. In einer dieser Einrichtungen befindet sich eine Großküche, die zum einen zur Selbstversorgung dieser Einrichtung, aber auch zur Belieferung angeschlossener Einrichtungen dient. Dort soll für den Cluster - Verbund die Mittagsverpflegung frisch zubereitet werden.
Zunächst befinden sich drei städtische Kindertageseinrichtungen, die Kindertageseinrichtung "Alte Patrone", die Kindertageseinrichtung "Rasselbande" und die Kita "Eduard-Frank-Straße" in diesem Cluster. Während der Vertragslaufzeit wird sich das Liefergebiet ggf. ausweiten. Es ist angedacht, dass ggf. noch eine weitere städtische Kindertagesstätte (Kita "Am Hartenbergpark") in den Vertrag aufgenommen wird (geplante Fertigstellung 2. Quartal 2022).
Das Pilotprojekt ist zunächst durch den Stadtrat der Landeshauptstadt Mainz auf 29,5 Monate nach Abschluss des Ausschreibungsverfahrens befristet.
Im Detail soll der Auftragnehmer in der durch die Landeshauptstadt Mainz in der Kindertagesstätte "Alte Patrone" zur Verfügung gestellten Küche frische Gerichte zur Selbstversorgung der Kita "Alte Patrone" zubereiten und darüber hinaus die städtischen Kindertageseinrichtungen "Rasselbande" und "Eduard-Frank-Straße" im "Cook & Hold"-Verfahren mit den frisch zubereiteten Speisen beliefern. Dabei regelt er eigenverantwortlich und auf eigene Rechnung den Wareneinkauf und stellt das notwendige Personal sowie die Transportlogistik.
Nach Fertigstellung und Inbetriebnahme der Kindertagesstätte "Am Hartenbergpark" ist diese ebenso mit frisch zubereiteten Speisen im "Cook & Hold"-Verfahren zu beliefern.