52861-2022 - ErgebnisDeutschland-Schwabmünchen: Dienstleistungen von Architekturbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erweiterungsbau KiTa St. Christophorus – Objektplanung gem. § 33 ff HOAI 2013, LPH 1-9
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
gemäß Aufragsbekanntmachung 2018:
Die Stadt Schwabmünchen plant für den Betreiber der katholischen Kindertagesstätte St. Christophorus die Erweiterung der Kindertagesstätte in der Nebelhornstraße aus dem Jahr 1993 von derzeit 3 Kiga-Gruppen, einer integrativen Kiga-Gruppe und einer Krippengruppe um voraussichtlich eine Kindergarten- und eine Kinderkrippengruppe.
In diesem Zusammenhang soll das voll unterkellerte Gebäude auch auf Barrierefreiheit überprüft werden und Sanierungen am Bestand (Heizung, Eingangstür, tlw. Fenster, u. ä.) durchgeführt werden. Die Außenanlagen sollen umstrukturiert werden und neue Grünflächen und Stellplätze geschaffen werden.
Alle Maßnahmen sollen im laufenden Betrieb durchgeführt werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand des Auftrags sind Leistungen der Objektplanung gem. § 33 ff. HOAI 2013 mit Anlage 10, bei stufenweiser Beauftragung. Für die Erweiterung und teilweise Sanierung werden die LPH 1-9 vergeben.
Gegebenenfalls werden auch verschiedene besondere Leistungen beauftragt werden.
Beschreibung:
Bestand:
Der L-förmige Massivbau mit Satteldach (E+D), Baujahr 1993, umfasst 3 Kiga-Gruppen, 1 integrative Kiga-Gruppe, 1 Kinderkrippe, und wurde oberflächlich (Böden, Anstrich) bereits saniert. Ein Aufzug vom KG ins EG ist vorhanden.
Im Zuge der Variantenuntersuchung in LPH 2 der Architekten wird seitens des Auftraggebers entschieden, ob die Erweiterung als Aufstockung oder als Anbau realisiert werden kann.
Geplante Maßnahmen:
Erweiterung um voraussichtlich eine Kindergarten- und einen Kinderkrippengruppe, Herstellung/Überprüfung der kompletten Barrierefreiheit, Sanierung der Heizung, Haustüre, tlw. Fenster usw.
Die Maßnahme soll nach den gesetzlichen Grundlagen der FAG-Förderung gefördert werden. Das aktuelle Summenraumprogramm ist maßgeblich.
Ziel ist ein erweitertes Raumangebot, ein barrierefreies Gebäude, sowie eine kostengünstige Gesamtinvestition.
Der Auftraggeber ordnet das Projekt der Honorarzone III zu.