528629-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Ingenieurleistungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelIngenieurleistungen
BeschreibungIngenieurleistungen
Interne Kennung66-2025-00039
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungBV "Instandsetzung der Stützmauer Mainberg (TBW1) und Seilerbahn (TBW2) in Frankfurt Höchst, BW St061" Stufe 1: o Lph. 1 - 4 §43 HOAI, o Lph. 1 - 3 §51 HOAI o Lph. 1 - 3 §47 HOAI o Koordinierung beteiligter Dritter in der Vorbereitungsphase, o Koordinierung der Gesamttrassenplanung o SiGeKo für die Vorbereitungsphase o Zulage zu HOAI §43 LPH2 e) + HOAI §51 LPH2 c) (Variante Ersatzneubau für TBW1 und/oder TBW2) o Detallierte Bauphasenplanung/Verkehrskonzept Stufe 2: o Lph. 6, 7 §43 HOAI, o Lph. 6 §51 HOAI und o Lph. 6 §47 HOAI o Erstellung der Verkehrspläne inkl Erwirkung VRAO (1. und 2. Bauphasen) Stufe 3: o Lph. 8 - 9, §43 HOAI, o Lph. 8 - 9, §47 HOAI o örtliche Bauüberwachung o formale und technische Planprüfung und Ingenieurtechn. Kontrolle o Koordinierung beteiligte Dritte während der Bauzeit und von Verkehrslenkungs-maßnahmen o Nachtragsbearbeitung o Überwachung der Mängelbeseitigung innerhalb der Verjährungsfrist
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenMit dem Stufenvertrag werden vorerst lediglich die Leistungen der Stufe 1 verbindlich vereinbart (Lph. 1-4 gem. § 43 HOAI; Lph. 1-3 gem. § 51 HOAI; Lph. 1-3 gem. § 47 HOAI; zzgl. div. Besonderer Leistungen). Es werden darüber hinaus weitere Leistungen optional vereinbart und bei Bedarf vom AG abgerufen.