528644-2026 - Wettbewerb
Frankreich – Technische Tests, Analysen und Beratung – Accord-cadre pour la maintenance préventive et curative des équipement du process de dessalement eau de mer des centrales de Bellefontaine et Jarry
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Accord-cadre pour la maintenance préventive et curative des équipement du process de dessalement eau de mer des centrales de Bellefontaine et Jarry
Beschreibung: Marché pour EDF PEI, constitué d'un seul lot d'une durée de 4 ans fermes et de 4 options de 1 an chacune.
Vorherige Bekanntmachung: 714784-2025
Interne Kennung: AVIS027111
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: La présente consultation est une procédure avec négociation passée en application de l’article L. 2124-3 et des articles R. 2124-4 ainsi que des articles R. 2161-21 et sv du CCP avec limitation du nombre de candidats admis à soumissionner, conformément aux dispositions des articles R. 2142-15, R2142-16 et R. 2142-18 du CCP (phase de présélection régie par le présent Avis de publicité à la rubrique 5.1.9 Critères de sélection - Autre. EDF se réserve la possibilité d’attribuer le marché sur la base de(s) offre(s) initiale(s), sans négociation (article R. 2161-23 du CCP).
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71600000 Technische Tests, Analysen und Beratung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Lot 1 Dessalement DBB DJP 2
Beschreibung: Le présent dossier concerne la mise en place d’un marché-cadre pluriannuel portant sur la maintenance des unités de traitement d’eau par osmose inverse des centrales thermiques EDF PEI de Bellefontaine (Martinique) et de Pointe Jarry (Guadeloupe). Pour le site de Bellefontaine, les prestations comprennent la maintenance préventive (y compris la fourniture des caisses de révision nécessaires aux visites majeures), la maintenance corrective ainsi que la fourniture de pièces de rechange. Pour le site de Pointe Jarry, les prestations concernent exclusivement la maintenance corrective et la fourniture des pièces de rechange associées. Le marché porte sur deux unités de traitement d’eau à Bellefontaine et deux unités de traitement d’eau à Pointe Jarry. En termes de volumétrie, le titulaire devra réaliser l’ensemble du programme de maintenance préventive défini au cahier des charges pour les installations de Bellefontaine et assurer une capacité d’intervention rapide sur les deux sites en cas de dysfonctionnement ou de défaillance des équipements. À titre indicatif, le volume maximal des prestations de maintenance préventive est le suivant : • Visites majeures (avec fourniture des kits de révision associés) : 2 visites par an, soit un maximum de 16 visites sur la durée du marché. En complément, les prestations comprennent les interventions de maintenance corrective réalisées sur sollicitation d’EDF PEI ainsi que, le cas échéant, la fourniture des pièces de rechange nécessaires au maintien en condition opérationnelle des installations. Le volume maximal estimatif de maintenance corrective est le suivant : • Maintenance corrective : jusqu’à 100 interventions sur l’ensemble des deux sites sur une durée de 8 ans.
Menge: 1
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Le marché est d'une durée ferme de 4 ans, renouvelable 4 fois pour une période de 12 mois chacune, soit une durée totale maximum de 8 ans.