2. Verfahren
Verfahren
Titel: 6058-1 - SAINT PIERRE DES CORPS - "La Galboisière" - Rénovation thermique et remplacement de balcons (230 logements collectifs)
Beschreibung: Les prestations sont réglées par des prix unitaires et forfaitaires. Travaux en site occupé Phasage des travaux imposé : Bâtiments A et C à terminer en priorité en 2028 Le présent marché est unique. Le pouvoir adjudicateur a décidé de ne pas lancer la consultation en lots séparés pour les motifs suivants : Le présent marché est unique : En application des dispositions de l'article L 2113-11 du Code de la commande publique, le pouvoir adjudicateur a décidé de ne pas allotir le marché au motif qu'un allotissement risque de rendre techniquement difficile la bonne réalisation des prestations ou financièrement plus coûteuse l'exécution des prestations. Cette décision inhabituelle pour Val Touraine Habitat est notamment motivée par le défi technique que représente la démolition-reconstruction de l'ensemble des balcons des bâtiments bas en site occupé. Ces ouvrages, directement liés à la structure des bâtiments et à la sécurité des occupants, nécessitent une coordination particulièrement étroite entre les différentes interventions. La réalisation des travaux en présence des locataires impose en outre un phasage rigoureux, des mesures de sécurité renforcées ainsi qu'une gestion continue des accès et des nuisances. Dans ce contexte, la multiplication des interfaces entre plusieurs titulaires pourrait engendrer des difficultés
Interne Kennung: 6058-1
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45454100 Mit Instandsetzungsarbeiten verbundene Arbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45454100 Mit Instandsetzungsarbeiten verbundene Arbeiten
5. Los
Los: LOT-0000
Interne Kennung: T-PF-1856040
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Le contrat prévoit la possibilité de confier ultérieurement au titulaire du marché un ou plusieurs marchés ayant pour objet la réalisation de prestations similaires