528753-2026 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Konzeption, Realisierung und Durchführung einer SAP IS-U zu SAP S/4HANA Utilities Transformation inklusive Ablösung SAP CRM 7.0 und Einführung SAP Customer Experience (CX) für einen Energievertrieb
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKonzeption, Realisierung und Durchführung einer SAP IS-U zu SAP S/4HANA Utilities Transformation inklusive Ablösung SAP CRM 7.0 und Einführung SAP Customer Experience (CX) für einen Energievertrieb
BeschreibungDie FACTUR Billing Solutions GmbH ist Prozess- und IT-Dienstleister für Stadtwerke sowie Vertriebs- und Netzgesellschaften auf dem deutschen Energiemarkt. FACTUR erbringt für den hier betroffenen Kunden dauerhaft die Prozessdienstleistung für Zählwertmanagement, Abrechnung, Marktkommunikation und Zahlungs- und Forderungsmanagement sowie den überwiegenden Umfang des Kundenservices inkl. des Angebots- und Vertragsabschlussprozesses im B2C Geschäft. Darüber hinaus erbringt FACTUR das Applikations-Management für die aktuelle Systemlandschaft. Der Kunde leistet vorgenannte Kundenserviceprozesse für ausgewählte Kunden(segmente) im B2C Geschäft sowie die Vertriebs- und Kundenserviceprozesse im B2B und EDL Geschäft. Marketing und Produktmanagement werden durch den Kunden erbracht. Beschreibung der aktuellen Systemlandschaft: Die Ist-Systemlandschaft besteht aus einem SAP IS-U ECC 6.0 sowie einem SAP CRM 7.0, in der die Sparten Strom und Gas vollumfänglich zur Abbildung der Marktrolle Lieferant (LIEF) implementiert sind. Die Sparten Wasser und Wärme werden gegenüber dem Endkunden vollständig in dieser Landschaft abgebildet. Das Gerätemanagement und die physischen Ableseprozesse sind in der Systemlandschaft des assoziierten Netzbetreibers abgebildet und via Schnittstelle integriert. Die Marktkommunikation erfolgt derzeit über die Lösung B2Bbp der Fa. Arvato. Zielsetzung der Transformation: Die aktuell eingesetzte Systemlandschaft auf Basis von SAP IS-U und SAP CRM soll auf eine moderne Plattform auf Basis von SAP S/4HANA Utilities sowie SAP Customer Engagement bzw. SAP Customer Experience überführt werden. Ziel des Vorhabens ist insbesondere: - die Sicherstellung der regulatorischen Geschäftsfähigkeit über das Wartungsende der SAP Business Suite hinaus, - die nachhaltige Modernisierung der Systemlandschaft für energiewirtschaftliche Kernprozesse, - die Einführung einer integrierten Plattform für Abrechnung, Kundenservice und Vertrieb, - die Verbesserung der Integrationsfähigkeit und Standardisierung der IT-Architektur. Der geplante Go-Live der neuen Systemlandschaft ist Anfang 2028 vorgesehen. Die FACTUR Billing Solutions GmbH beabsichtigt die Vergabe von Beratungs-, Konzeptions-, Realisierungs-, Integrations- und Migrationsleistungen zur vollständigen Transformation der bestehenden SAP IS-U ECC 6.0 Systemlandschaft in eine SAP S/4HANA Utilities Zielarchitektur für die Marktrolle Lieferant (LIEF) einschließlich Einführung und Integration von SAP Customer Experience (CX) Komponenten. Die Transformation erfolgt im Kontext einer hybriden CE/CX-Zielarchitektur mit SAP S/4HANA Utilities als führendem Kernsystem und der SAP Business Technology Plattform (BTP) als Integrations- und Erweiterungslayer. Zur Realisierung des Projektes sieht die FACTUR Billing Solutions GmbH eine Aufteilung der genannten Leistungen in folgende zwei Lose vor: Los 1 (SAP S/4HANA Utilities (LIEF)) umfasst insbesondere die Konzeption, Implementierung und Migration der zukünftigen Plattform für die energiewirtschaftlichen Kernprozesse der Marktrolle Lieferant auf Basis von SAP S/4HANA Utilities. Los 2 (CRM-Ablösung (SAP CE / CX)) umfasst insbesondere die Ablösung des bestehenden SAP CRM sowie die Implementierung einer modernen Plattform für Vertrieb und Kundenservice auf Basis von SAP Customer Engagement beziehungsweise SAP Customer Experience. Die Bewerbung auf mehrere Lose ist zulässig. Der Auftraggeber behält sich vor, die Leistungen aus wirtschaftlichen und technischen Gründen an einen einzigen Auftragnehmer zu vergeben. Beabsichtigt ist für beide Lose jeweils eine stufenweise Beauftragung: Beauftragungsstufe 1: Phase A - Discover / Prepare / Explore Beauftragungsstufe 2: Phase B - Implementierung (Realize / Deploy / Hypercare) Der Auftraggeber beabsichtigt für beide Lose, zunächst nur die Beauftragungsstufe 1 (Phase A - Discover / Prepare /Explore) abzurufen. Der Auftraggeber behält sich vor, die Beaufragungsstufe 2: Phase B - Implementierung (Realize / Deploy / Hypercare) zu einem späteren Zeitpunkt abzurufen. Ein Anspruch auf Weiterbeauftragung besteht nicht. Details werden nach dem Teilnahmewettbewerb bekanntgegeben. Projektzeitplan: Der geplante Projektstart ist 2026 unmittelbar mit Zuschlagserteilung mit dem Ziel eines produktiven Go-Lives der neuen Systemlandschaft Anfang 2028.
Interne Kennung20260323 MV-ST
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72227000 Beratung im Bereich Software-Integration
5. Los
LosLOT-0001
TitelSAP S/4HANA Utilities (LIEF)
BeschreibungLos 1 umfasst insbesondere die Konzeption, Implementierung und Migration der zukünftigen Plattform für die energiewirtschaftlichen Kernprozesse der Marktrolle Lieferant auf Basis von SAP S/4HANA Utilities. Der Leistungsumfang umfasst insbesondere: - Konzeption und Implementierung von SAP S/4HANA Utilities - Ablösung der bestehenden SAP IS-U Systemlandschaft - Umsetzung der energiewirtschaftlichen Kernprozesse entlang der Meter-to-Cash-Prozesskette - Integration relevanter Umsysteme - Integration der Marktkommunikation gemäß regulatorischen Anforderungen - Umsetzung der Datenmigration aus der bestehenden Systemlandschaft - Integration der neuen Plattform in die bestehende IT- und Umsystemlandschaft - Unterstützung bei Testmanagement, Cutover-Planung, Go-Live und Hypercare - Unterstützung beim Übergang in den stabilen Betrieb. Der funktionale Scope umfasst insbesondere Prozesse in den Bereichen Ablesung, Energiedatenverarbeitung, Abrechnung, Vertrags- und Stammdatenmanagement, Forderungsmanagement, Zahlungsverkehr sowie Marktkommunikation. Migrationsansatz: Die Transition soll als selektive Datenmigration auf eine neu aufgebaute SAP S/4HANA Utilities Zielumgebung durch den Auftragnehmer erfolgen (Shell-Conversion-naher Ansatz / Selective DataTransition). Ziel ist die Übernahme fachlich und regulatorisch relevanter Stamm- und Bewegungsdaten für die Marktrolle Lieferant (LIEF) unter bewusster Vermeidung der Übernahme technischer Altlasten und historischer Individualentwicklungen. Idealerweise kann der Bieter bereits abgeschlossene oder laufende Projekte über einen eigenen oder exklusiv genutzten, professionellen und im Markt etablierten Ansatz zur selektiven Datenmigration (SDT) mit SAP S/4HANA Utilities vorweisen, der für SAP IS-U zu SAP S/4HANA Utilities Transformationen geeignet ist und bereits in vergleichbaren Projekten produktiv eingesetzt wurde. Derzeit geht der Auftraggeber von einem Leistungsumfang von ca. 6.400 Projekttagen aus.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelCRM-Ablösung (SAP CE / CX)
BeschreibungLos 2 umfasst insbesondere die Ablösung des bestehenden SAP CRM sowie die Implementierung einer modernen Plattform für Vertrieb und Kundenservice auf Basis von SAP Customer Engagement beziehungsweise SAP Customer Experience. Der Leistungsumfang umfasst insbesondere: - Implementierung einer Plattform für Vertrieb und Kundenservice - Umsetzung von Kundenservice- und Interaktionsprozessen - Aufbau einer integrierten 360°-Kundensicht - Umsetzung von Case- und Ticketmanagement - Umsetzung von Omnichannel-Kommunikation - Integration von Self-Service-Funktionalitäten - Integration der Plattform mit SAP S/4HANA Utilities - Umsetzung des Initial Loads sowie der Datenmigration aus der bestehenden Systemlandschaft - Unterstützung bei Testing, Cutover und Hypercare. Der funktionale Scope umfasst insbesondere Prozesse im Kundenservice, Vertriebs- und Angebotsprozesse im B2C- und B2B-Kontext, Kundenkommunikation sowie die Integration kundenzentrierter Prozesse mit energiewirtschaftlichen Backendprozessen. Derzeit geht der Auftraggeber von einem Leistungsumfang von ca. 1.750 Projekttagen aus.
Interne Kennung2