528795-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten für Brücken – Ersatzneubau der Brücke über die Bahn bei Niederstraß (Bahn-km 76,270)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErsatzneubau der Brücke über die Bahn bei Niederstraß (Bahn-km 76,270)
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung ist der Ersatzneubau der Brücke über die Bahn bei Niederstraß einschließlich aller Abbruchs- und Asphaltierungsarbeiten.Das bestehende Bauwerk aus dem Jahr 1963 überquert die Eisenbahnstrecke 5703 von Rosenheim nach Salzburg in Bahn-km 76,270. Das neue Bauwerk wird in gleicher Lage zum Bestandsbauwerk errichtet.Der Abbruch des Bestandbauwerks wird unmittelbar nach der Sperrung der Bahnstrecke (ab 05.02.2027) vorgenommen. Die direkte Wegeverbindung nach Sur / Thundorf wird während der Bauzeit nicht aufrechterhalten, die Verkehrsverbindung verläuft in dieser Zeit über Alternativrouten.Das neue Brückenbauwerk wird mit vollem Ausbau sowie den Anschlussdämmen hergestellt, das Bestandsbauwerk wird mit Ausnahme der Bestandsfundamente (Pfahlkopfplatten auf Tiefgründung) vollständig zurückgebaut
Interne Kennung2023148
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45221100 Bauarbeiten für Brücken
5. Los
LosLOT-0001