528797-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – BIM-Korridorsanierung Würzburg-Treuchtlingen, Planung EP/PT1 LST Würzburg - Ansbach
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBIM-Korridorsanierung Würzburg-Treuchtlingen, Planung EP/PT1 LST Würzburg - Ansbach
BeschreibungIm Rahmen der Korridorsanierung 5321 Würzburg – Ansbach – Treuchtlingen ist eine Ausschreibung zur Planung und Umsetzung der Leit und Sicherungstechnik (LST) vorgesehen. Der betrachtete Streckenabschnitt erstreckt sich von Gunzenhausen (a) bei Streckenkilometer 24,902 bis nach Würzburg Heidingsfeld Ost (e) bei Streckenkilometer 135,000; die Netzgrenze zwischen dem Netz Nürnberg und dem Netz Würzburg befindet sich bei Streckenkilometer 99,500. Zusätzlich ist eine Blockverdichtung zur Steigerung der betrieblichen Leistungsfähigkeit vorgesehen. Die Maßnahmen dienen der grundlegenden Modernisierung der LST Infrastruktur zur Sicherstellung von Betriebssicherheit, Zuverlässigkeit sowie zur Vorbereitung auf den digitalen Bahnbetrieb. Die Inbetriebnahme ist für den 22.06.2029 geplant. Die Planung ist digital gem. Ril. 819.0101 durchzuführen.
Interne Kennung26FEI86662
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelBIM-Korridorsanierung Würzburg-Treuchtlingen, Planung EP/PT1 LST Würzburg - Ansbach Los 1: EP / PT1 Stellbereich Ansbach
BeschreibungBIM-Korridorsanierung Würzburg-Treuchtlingen, Planung EP/PT1 LST Würzburg - Ansbach Los 1: EP / PT1 Stellbereich Ansbach
LosLOT-0002
TitelBIM-Korridorsanierung Würzburg-Treuchtlingen, Planung EP/PT1 LST Würzburg - Ansbach Los 2: EP / PT1 Stellbereich Würzburg
BeschreibungBIM-Korridorsanierung Würzburg-Treuchtlingen, Planung EP/PT1 LST Würzburg - Ansbach Los 2: EP / PT1 Stellbereich Würzburg