528816-2023 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
ExWoSt - Studie „Öffentlicher Raum im Spannungsfeld vielfältiger Anforderungen“
Referenznummer der Bekanntmachung: 10.04.04-23.170
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Öffentliche Räume erfüllen als wichtige Kulturgüter vielfältige Funktionen für die Gesellschaft: Sie dienen dem Verkehr, dem Handel oder dem Konsum. Sie sind Orte der Kommunikation, der sozialen Verständigung und des politischen Protests. Und sie bieten Raum für Sport und Bewegung, für Kulturveranstaltungen, Feste und andere Formen von Freizeitgestaltung und Erholung. Die (sich wandelnden) gesellschaftlichen Werthaltungen und Nutzungen, Lebensstile, Arbeits- und Mobilitätsformen und Ökonomien sowie aktuelle Formen lokaler Kultur und Kommunikation stellen immer mehr unterschiedliche, teils widersprüchlich erscheinende Anforderungen an die Nutzung und Gestaltung öffentlicher Räume. Hinzu kommt der fortschreitende Klimawandel, der Maßnahmen des Klimaschutzes und der Klimaanpassung erforderlich macht. So entsteht ein Spannungsfeld zwischen vielfältigen Ansprüchen und realen Möglichkeiten, das die o.g. Dynamiken widerspiegelt und zu lokal ganz unterschiedlichen Lösungen führt.
Mit Blick auf diese neuen Herausforderungen und die Vielfalt der Erscheinungsformen öffentlicher Räume ist eine Übersicht erforderlich, die die verschiedenen Typen sortiert und Aussagen darüber trifft, welche Teile des öffentlichen Raums in Bezug auf die o.g. Funktionen und Herausforderungen besonders relevant sind. Zwar wurden in der Vergangenheit Typisierungen öffentlicher Räume bereits in funktionaler und formal-städtebaulicher Hinsicht herausgearbeitet , ihre Bedeutung für demokratische Gesellschaften umfangreich dargelegt . Auch der Baukulturbericht 2021 hat jüngst die vielfältigen Anforderungen an öffentliche Räume aufbereitet. Die Ergebnisse zeigen, dass Digitalisierung, Verkehrswende und Anpassung an den Klimawandel, Pandemien und die Transformation der Innenstädte, veränderte Schulsysteme und Sport- und Freizeittrends sich stark auf die Nutzung öffentlicher Räume auswirken bzw. auswirken werden und angesichts des Flächenmangels zu einer Überlagerung von Aufgaben führen werden. Eine Weiterentwicklung und Umgestaltung öffentlicher Räume ist daher kein einfaches “Verschönern“, sondern eine komplexe Transformationsaufgabe, an der fach- und institutionenübergreifend weit mehr als die bislang einschlägigen Akteure aus Architektur und Städtebau mitwirken müssen. Öffentliche Räume, ihre Planung und Gestaltung müssen neu gedacht werden!
Im Rahmen einer Studie soll daher ein strukturierter Überblick über die (aktuelle) Bedeutung der öffentlichen Räume für die Stadtentwicklung und ihre heute und in Zukunft drängendsten Herausforderungen erstellt werden. In Bezug auf Nutzung und Gestaltung öffentlicher Räume sollen für alle relevanten Arten öffentlicher Räume die städtebauliche Situation, die Nutzungsstrukturen, Konfliktlinien und Lösungsansätze ermittelt und hinsichtlich der oben genannten Fragestellungen bewertet werden. Im Hinblick auf Lösungsansätze sind geeignete Steuerungsmöglichkeiten und das entsprechende Instrumentarium auf den unterschiedlichen Planungsebenen zu berücksichtigen.
Ziel ist ein aktueller Überblick, der die steigenden Anforderungen an öffentliche Räume systematisch und unvoreingenommen aufbereitet, die rechtlichen Rahmenbedingungen klärt und eine Abschätzung der sich daraus ergebenden Herausforderungen an die Planungspraxis und Stadtentwicklungspolitik ermöglicht. Im besonderen Bundesinteresse sind dabei Aussagen zu den beiden Handlungsfeldern Klimawandel/ Anpassungsfähigkeit/ Resilienz und Sport/ Bewegung und dies v.a. in öffentlichen Räumen, die gegenwärtig und in Zukunft der stärksten Transformation unterliegen (werden).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
siehe "Leistungsbeschreibung"