528838-2026 - Ergebnis
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Projekt Multifunktionaler Neubau Grundschule/Dorfsaal in Swisttal-Odendorf
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelProjekt Multifunktionaler Neubau Grundschule/Dorfsaal in Swisttal-Odendorf
BeschreibungNach einem mehrjährigen partizipativen Prozess hat die Gemeinde Swisttal 2021 ein Integriertes städtebauliches Entwicklungskonzept (ISEK) für die drei bevölkerungsreichsten Ortsteile des Gemeindegebietes veröffentlicht. Insbesondere in den drei Ortsteilen Odendorf, Buschhoven und Heimerzheim zeichnet sich ein struktureller Wandel ab. Die aus dem ISEK der Gemeinde Swisttal hervor gehenden Projekte sind gezielte Maßnahmen zur Steuerung des strukturellen Wandels. Ortsteil Swisttal - Odendorf Der Ortsteil Odendorf liegt ganz im Südwesten der Gemeinde, in unmittelbarer Nähe zu den Städten Euskirchen und Rheinbach. Odendorf verfügt über Bildungs- und Betreuungseinrichtungen sowie Einzelhandels-, Freizeit und Dienstleistungsangebote. Er stellt einen bedeutenden Nahversorgungsschwerpunkt im Gemeindegebiet dar. Innerhalb des Ortes, neben der Kirche an der Flamersheimer Straße befindet sich auch die „Schule am Zehnthof“, eine offene Ganztagsgrundschule. Aufgrund steigender Schülerzahlen und den Anforderungen der Inklusion sieht der Schulentwicklungsplan (Stand 2025) für die Schuljahre 2025/26 bis 2030/31 – mit einem Ausblick bis 2038/39 und darüber hinaus – den Ausbau aller Klassen zu dreizügigen Jahrgängen vor. Des Weiteren ist langfristig der Ausbau der derzeit offenen Ganztagsbetreuung (OGS) auf 100% bis zum Jahr 2029/30 vorgesehen. Ab August 2026 wird in Nordrhein-Westfalen schrittweise ein Rechtsanspruch auf einen Platz in der OGS eingeführt, beginnend mit der ersten Klasse. Eine pauschale Prognose steigender Schülerzahlen für das gesamte Gemeindegebiet kann nicht angenommen werden. Für den Ortsteil Odendorf ist bis einschließlich 2028/29 von steigenden Schülerzahlen und einer durchgängigen Dreizügigkeit in allen Jahrgängen auszugehen. Ab dem Schuljahr 2029/30 wird eine rückläufige Entwicklung erwartet. Dennoch wurden die räumlichen Kapazitäten so ausgelegt, dass mittel- und langfristige Schwankungen berücksichtigt werden können. Gleichzeitig befindet sich der Dorfsaal-Odendorf am Bendenweg in einem sanierungsbedürftigen Zustand und wird den Nutzungsanforderungen der zahlreichen hiesigen Vereine, wie zum Bsp. Theaterverein, Tanzgarden, Turn- und Sportverein, Tambourcorps Odendorf / Essig, Junggesellenverein sowie den Feierlichkeiten am Wochenende (Geburtstage, Hochzeiten, Silberhochzeiten, karnevalistische Zwecke etc.) nicht mehr gerecht. Seit der Hochwasserkatastrophe im Jahr 2021 die auch Swisttal Odendorf stark getroffen hatte, wird der Dorfsaal zudem als Ausweichquartier für den Schulsport genutzt. b. Multifunktionaler Neubau aus Schule mit integriertem Dorfsaal Durch Wirtschaftlichkeitsuntersuchungen wurden 2018 verschiedene Szenarien zur Schulsanierung und zum Schulneubau sowie zur Sanierung und Aufstockung des denkmalgeschützten Dorfsaals und zum Neubau an einem anderen Standort untersucht. Gegenstand dieser Untersuchung ist auch ein Schulgebäude mit integriertem Dorfsaal der multifunktional auch als Aula genutzt werden kann am Standort des derzeitigen Schulgebäudes. Der multifunktionale Gesamtansatz der kombinierten Variante wurde nicht zuletzt aus Gründen des Städtebaus zur Erhaltung des Ortskerns aber auch aus Gründen der haushälterischen Wirtschaftlichkeit und Sparsamkeit weiterverfolgt. Mit unterschiedlichen Nutzungsmöglichkeiten wie eine multifunktionale Nutzung des Dorfsaals und des Foyers auch außerhalb der Schulzeiten, im Bereich Freizeit und Kultur, stellt der Neubaukomplex eine bedeutende investive Maßnahme des Integrierten städtebaulichen Entwicklungskonzeptes (ISEK) dar. Die Bedarfsplanung für den Schulneubau mit integrierter Dorfsaalnutzung wurde im Rahmen einer Machbarkeitsstudie 2020 auf dem vorhandenen Grundstück überprüft. Für den integrierten Gebäudeteil des Dorfsaals (einschl. Foyer und einer Teilnutzung des Untergeschosses) erhält die Gemeinde Swisttal seit dem Jahr 2022 Zuwendungen aus der Städtebauförderung (Programm „Lebendige Zentren“). Der Dorfsaal wird tagsüber durch die Schule als Aula genutzt. Des Weiteren wurden Fördermittel für den Offenen Ganztagsbetrieb (OGS) der Schule aus dem „Investitionsprogramm zum beschleunigten Infrastrukturausbau der Ganztagsbetreuung für Grundschulkinder“ für den Ankauf eines Grundstücks im Jahr 2024 bewilligt. Dieses Grundstück diente der Erweiterung und dem Ausbau eines grünen Klassenzimmers für die OGS. Die Ankäufe sind inzwischen abge-schlossen und die Flächen wurden in die Planung einbezogen. Die Entwurfsplanung wurde im Sommer / Herbst 2025 im Erdgeschoss noch mal erweitert. Der Entwurf wurde durch den zuständigen Fachausschuss durch Beschluss bestätigt. Auf Grundlage dieser vorliegenden Entwurfsplanung (sh. Anlage 08 Projektunterlagen) ist die Leistungsphase 3, unter Einbeziehung der Fachplaner, zunächst fertig zu stellen und insbesondere die Leistungen der Gebäudetechnik sowie andere Fachplanungen (Brandschutz, Küchenplanung, Außenanlagen, etc.) zu integrieren. Die Gestaltung der Freianlagen soll mit dem Außenanlagen- und Entwässerungsplaner abgestimmt werden. Der Schwerpunkt der Leistung liegt auf dem Bau der Grundschule. Für den Dorfsaal sind als zusätzliche Neben-Leistung die Möblierung zu planen und auszuschreiben. Mit den Leistungen zur Planung der Baufeldfreimachung und des Rückbaus wurde im Sommer 2025 das Büro Sakosta GmbH beauftragt. Die Rückbauarbeiten sollen im Sommer 2026 mit der Schadstoffsanierung beginnen und im Frühjahr / Sommer 2027 fertig gestellt werden. Die Schule ist zwischenzeitlich in ein Interimsquartier umgezogen.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
TitelO b j e k t p l a n u n g H o c h b a u
BeschreibungDer in der vorliegenden Ausschreibung gegenständliche Leistungsumfang beinhaltet Architektenleistungen für Objektplanung gem. §§ 33 ff. HOAI, Leistungsphasen 3 (anteilig) - 9, wobei eine stufenweise Beauftragung wie folgt geplant ist: • 1. Stufe: Leistungsphase 3 (anteilig), • 2. Stufe: Leistungsphasen 4 – 5, • 3. Stufe: Leistungsphasen 6 – 7 und • 4. Stufe: Leistungsphasen 8 -9. Die Honorarzone ist im späteren Verhandlungsverfahren von den Bietern zu ermitteln und frei anzubieten.
Interne KennungLOT-0001 23-10-20-20/25_2026-01