528849-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Installateurarbeiten – Abwasser-, Wasser-, Gasinstallationen (Sanitärtechnik) + Feuerlöschanlagen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAbwasser-, Wasser-, Gasinstallationen (Sanitärtechnik) + Feuerlöschanlagen
BeschreibungDie drei Krankenhäuser Aurich, Emden, Norden sollen zu einer Klinik zusammengeführt werden. Geplant ist der Bau eines aufgelösten Komplexes aus mehreren Gebäuden mit den dazugehörigen Verkehrs-, Park- und Freiflächen. Mit der Zentralklinik entsteht ein modernes und zentral zwischen den Städten Aurich, Emden und Norden gelegenes 814-Betten-Haus auf einem 36 Hektar großen Areal in Uthwerdum. Das Baugrundstück befindet sich bei Uthwerdum ein Ortsteil der Gemeinde Südbrookmerland im Landkreis Aurich in Ostfriesland. Die Erschließung des Geländes erfolgt über die südlich angrenzenden Bundesstraßen B72 und B21. Bestandteil der Ausschreibung ist die Lieferung und Montage von Komponenten der KGR 410 - Abwasser-, Wasser-, Gasanlagen nebst Feuerlöschtechnik in den Gebäuden Versorgungszentrum, Somatik und Zentrum Seelischer Genesung. Die Details zu den einzelnen Positionen entnehmen Sie bitte der Leistungsbeschreibung.
Interne KennungZKG VE 410-1
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45330000 Installateurarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45332200 Wasserinstallationsarbeiten, 45332200 Wasserinstallationsarbeiten, 45332200 Wasserinstallationsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungLieferung und Montage der sanitärtechnischen Komponenten und Rohrleitungen nebst Werk- und Montageplanung auf Basis von modellbasierter HOAI-Ausführungsplanung. Ca. 21 km Abwasserrohrleitungen ca. 57 km Trinkwasserrohrleitungen ca. 1.500 Sanitärobjekte