528851-2026 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Migration des ERP-Systems Microsoft Dynamics NAV zu Microsoft Dynamics 365 Business Central
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMigration des ERP-Systems Microsoft Dynamics NAV zu Microsoft Dynamics 365 Business Central
BeschreibungMigration des ERP-Systems Microsoft Dynamics NAV zu Microsoft Dynamics 365 Business Central
Interne KennungVB 26_002
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie WFS schließt mit einem Unternehmen mehrere EVB-IT-Verträge zur Migration des derzeit im Einsatz befindlichen ERP-Systems Microsoft Dynamics NAV zu Microsoft Dynamics 365 Business Central ab. Konkret handelt es sich um die in den Anlagen 08 bis 13 im Standard befindlichen Verträge EVB-IT System, EVB-IT Überlassung Typ B und EVB-IT Pflege S und deren AGB. Bieter müssen Eintragungen in den EVB-IT-Vertragsvorlagen selbst vornehmen und dabei alle Bedingungen gemäß der vollständigen Vergabeunterlagen beachten. Die zu erbringenden Leistungen umfassen die Überführung aller relevanten Daten, der WFSspezifischen Anpassungen und Reportings sowie vorhandener Drittsystemanbindungen in die Umgebung von Microsoft Dynamics 365 Business Central. Darüber hinaus sind in Absprache mit dem Auftraggeber zusätzliche, für den zukünftigen Betrieb erforderliche Funktionalitäten zu implementieren und optionale Module für eine nachgelagerte und skalierbare Implementierung zu konzipieren. Weitere Details, Projektumfänge, Ziele, Optionen und Meilensteine sind den Vergabeunterlagen Teil 2: Leistungsbeschreibung (Anlage 02) zu entnehmen. Der EVB-IT Verträge werden mit einer Mindestvertragslaufzeit abgeschlossen, die zum 31.12.2030 endet. Der geplante Go-Live-Termin ist der 01.01.2028, um sicherzustellen, dass ein vollständiges Wirtschaftsjahr in einem einheitlichen System abgebildet werden kann.
Interne KennungLOT-0001