528867-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Kontrolle von Brücken – Prüfung_Überwachung v. Ing-BW, DIN1076, Baulast Land-Südbezirke - Bauwerksprüfungen und Bauwerksüberwachungen gemäß DIN 1076
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPrüfung_Überwachung v. Ing-BW, DIN1076, Baulast Land-Südbezirke - Bauwerksprüfungen und Bauwerksüberwachungen gemäß DIN 1076
BeschreibungDie zu prüfenden Ingenieurbauwerke liegen im Stadtgebiet von Berlin und verlaufen im Zuge von Bundesfernstraßen als Ortdurchfahrt, Landstraßen, Wirtschaftswegen und Fußwegen. Die Brückenbauwerke verlaufen über öffentliche Straßen und Wege, Bahnanlagen und Gewässer. 85 Teilbauwerke mit einer BW-Fläche von 34.029 m² in der Baulast des Landes-Südbezirke bestehend aus: 50 Brückenbauwerke, 5 Lärmschutzbauwerke, 15 Stützbauwerke, 6 Tunnel/ Trogbauwerke, 4 sonstige Bauwerke, 5 Verkehrszeichenbrücken. Der Auftragsumfang umfasst in den einzelnen Jahren je Teilbauwerk: 2027: 1 Hauptprüfung, 2 laufende Beobachtungen, 2028 und 2029: 1 Besichtigung, 2 laufende Beobachtungen, 20230: 1 Einfache Prüfung, 2 laufende Beobachtungen, 2031 und 2032: 1 Besichtigung, 2 laufende Beobachtungen. Davon ausgenommen: 1 Teilbauwerke (Brückenbauwerke) in den Jahren: 2028, 2029, 2031 und 2032: 1 Sonderprüfungen (handnahe Überprüfung der Untersicht) und für 1 Teilbauwerke (Brückenbauwerke) im Jahr: 2030: der Erweiterung der Einfachen Prüfung um eine handnahe Überprüfung der Untersicht.
Interne KennungV-26-090
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71631450 Kontrolle von Brücken
5. Los
LosLOT-0000