528893-2025 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Beratung & Implementierung SAP HCM
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeratung & Implementierung SAP HCM
BeschreibungAuftragsgegenständlich ist die Vergabe einer Rahmenvereinbarung zur Beschaffung von Beratungs- und Implementierungsdienstleistungen im SAP HCM-Umfeld, inkl. dem Migrationsprojekt auf HCM for S/4HANA (H4S4), für die ganzheitliche Begleitung über die bevorstehenden Projektphasen Prepare, Explore, Realize und GO-Live. Die Laufzeit der Rahmenvereinbarung ist auf vier Jahre ab Vertragsschluss begrenzt. Die Auftraggeberin trifft keine Abrufverpflichtung. Im Rahmen der individuellen Abrufe werden einzelne Themen/Projekte beauftragt. Eine erste Schätzung der Personalaufwände ergab ein Kontingent von circa 1.000 Personentagen pro Jahr.
Interne KennungEX-POST
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensSiehe I.2_Informationsmemorandum und II.2_Bewerbungsbedingungen
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software, 48450000 Softwarepaket für Zeiterfassung und Personalverwaltung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungWeitere Einzelheiten zum Auftragsgegenstand können der II.3_Leistungsbeschreibung entnommen werden, die den im Teilnahmewettbewerb ausgewählten Bewerbern auf Grundlage für die zu erstellenden Angebote zur Verfügung gestellt wird und den Teilnahmeunterlagen nur zur Information als Entwurf beiliegt.