528905-2025 - Ergebnis
Deutschland – Elektrizität – Versorgungsanstalt des Bundes und der Länder AöR (VBL): Strombeschaffung für die Liegenschaften der VBL in mehreren Bundesländern im Zeitraum 1. Januar 2026 bis 31. Dezember 2027 plus Option
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVersorgungsanstalt des Bundes und der Länder AöR (VBL): Strombeschaffung für die Liegenschaften der VBL in mehreren Bundesländern im Zeitraum 1. Januar 2026 bis 31. Dezember 2027 plus Option
BeschreibungDie Versorgungsanstalt des Bundes und der Länder ("VBL") ist eine von Bund und Ländern gemeinsam getragene rechtsfähige Anstalt des öffentlichen Rechts. Ihr Zweck ist es, den versicherten Arbeitnehmern eine zusätzliche Alters-, Erwerbsminderungs- und Hinterbliebenenversorgung zu gewähren. Die VBL ist eine der größten institutionellen Kapitalanleger Deutschlands. Ein Teil der Kapitalanlagen besteht in direkt gehaltenen Wohnimmobilien mit regionalen Schwerpunkten in Hamburg, Berlin, Hannover, Düsseldorf, Karlsruhe, Frankfurt / Main und München. Die VBL schreibt die zukünftig benötigten Strommengen für den Allgemeinstrom dieser hauptsächlich wohnwirtschaftlich genutzten Immobilien im Direktbestand aus. Es handelt sich um Lieferstellen in Mehrfamilienhäusern, einige davon mit kleineren Gewerbeeinheiten. Auftraggeber und damit Vertragspartner für in den Vergabeunterlagen aufgeführten Liegenschaften ist die Versorgungsanstalt des Bundes und der Länder (VBL) in Karlsruhe, vertreten durch von ihr beauftragte Immobilienverwaltungen in Hamburg, Berlin, Karlsruhe, Frankfurt / Main und München.
Interne Kennung2025/002
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 09310000 Elektrizität
Zusätzliche Einstufung (cpv): 09000000 Mineralölerzeugnisse, Brennstoff, Elektrizität und andere Energiequellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAusgeschrieben wird die Lieferung von Strom aus erneuerbaren Energien (Grünstrom) für den Lieferzeitraum 01.01.2026 bis 31.12.2027 mit der Option auf einmalige Verlängerung der Vertragslaufzeit um 1 Jahr. Die Lieferung erfolgt einschließlich Netznutzung frei Betrieb. Die vertraglichen Regelungen des Netzzuganges obliegen dem Lieferanten. Der Jahresstromverbrauch aller aufgeführten Liegenschaften in verschiedenen Netzgebieten beträgt im Verbrauchsjahr ca. 2,60 GWh. Es handelt sich um 1.179 SLP-Lieferstellen und eine RLM-Lieferstelle. Die energiewirtschaftlich relevanten Daten der Lieferstellen sowie die jeweiligen Bezugsdaten aus dem Jahr 2024 sind in den Vergabeunterlagen aufgeführt. Geplanter Lieferbeginn ist für alle Lieferstellen der 01.01.2026. Die bestehenden Lieferverträge enden zum 31.12.2025. Nach Zuschlagerteilung meldet der neue Lieferant die Lieferstellen bei den jeweiligen Netzbetreibern neu zur Belieferung an. Die VBL deckt den gesamten Strombedarf für die gelisteten Lieferstellen durch den Strombezug vom Auftragnehmer. Der Auftragnehmer verpflichtet sich, die benötigten Strommengen bereitzustellen. Die Vergabe erfolgt in einem Los. Der Messstellenbetrieb der Liegenschaften ist nicht im Ausschreibungsumfang enthalten. Weitere Einzelheiten sind der Leistungsbeschreibung zu entnehmen, die Bestandteil der Vergabeunterlagen ist.
Optionen
Beschreibung der Optionen1. Vergaben nach § 14 Abs. 4 Nr. 5 VgV (zusätzliche Lieferungen des ursprünglichen Auftragnehmers) bleiben ausdrücklich vorbehalten. 2. Sofern Objekte in einen Fond eingebracht werden, dessen Anteile zu mindestens 80 % im Eigentum der VBL stehen, wird der mit dieser Ausschreibung geschlossene Vertrag mit dem Fond für diese Objekte weitergeführt. Die VBL behält sich somit vor, den geschlossenen Vertrag an einen Fond, ein Sondervermögen oder einen mit der VBL verbundenen Rechtsträger zu übertragen. Auftraggeber für den übertragenen Teil des Auftrags wäre sodann der Fond, das Sondervermögen oder der verbundene Rechtsträger. Entsprechend notwendige Änderungen im Portal werden durch den Auftragnehmer kostenfrei umgesetzt. 3. Zu den Verlängerungsoptionen siehe unter "Laufzeit".