52892-2023 - ErgebnisDeutschland-Tübingen: Computeranlagen und Zubehör
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
HPC Cluster ML Cloud II
Referenznummer der Bekanntmachung: Gz.: VII 3 - 4.1.7 / 123-22
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
30200000 Computeranlagen und Zubehör
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Beschaffung eines High Performance Computing Clusters als Teil der ML Cloud Tübingen. Der anzuschaffende Cluster ML Cloud II soll das bestehende System um eine in wesentlichen Teilen unabhängige Region erweitern. Das System soll hoch-performante und verteilte KI Experimente für Wissenschaftler des Tübingen AI Centers und des Exzellenzclusters für Maschinelles Lernen in den Wissenschaften unterstützen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung