528964-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Nicht offener, 1-phasiger Realisierungswettbewerb mit Ideenteil gem. RPW 2013 "Revitalisierung der Robotron-Kantine in Dresden"
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNicht offener, 1-phasiger Realisierungswettbewerb mit Ideenteil gem. RPW 2013 "Revitalisierung der Robotron-Kantine in Dresden"
BeschreibungNicht offener, 1-phasiger Realisierungswettbewerb mit Ideenteil gem. RPW 2013 "Revitalisierung der Robotron-Kantine in Dresden"
Interne Kennung2024-002976.AP.93.G10073F
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDas Vergabeverfahren wird als nicht offener, 1-phasiger Realisierungswettbewerb gem. RPW 2013 mit Ideenteil und anschließendem Verhandlungsverfahren gem. § 70 VgV durchgeführt. Die Teilnehmerzahl wird auf insgesamt 12 Teilnehmende durch ein vorgeschaltetes Bewerbungsverfahren begrenzt. Davon werden 5 Teilnehmende durch die Ausloberin gesetzt. Sollten mehr als 7 Bewerbungen eingehen, entscheidet das Los unter den vollständigen und korrekten Teilnahmeanträgen über die Teilnahme am Wettbewerb. Grundlage für die Durchführung des Wettbewerbs sind die Verordnung über die Vergabe öffentlicher Aufträge (Vergabeverordnung - VgV) und die Richtlinie für Planungswettbewerbe RPW 2013. Die Anwendung und Anerkennung der RPW 2013 ist für die Ausloberin und die Wettbewerbsteilnehmer sowie alle übrigen Beteiligten verbindlich. Der Ablauf, die Bedingungen und die Aufgabe des Wettbewerbes werden in Teil B, C und D der Auslobung beschrieben. Die Auftragssumme liegt oberhalb des vergaberechtlichen Schwellenwertes von derzeit 221.000 Euro netto. Die Ausloberin wird nach Abschluss des Wettbewerbes einen der Preisträger mit der Objektplanung beauftragen, sofern kein wichtiger Grund der Beauftragung entgegensteht. Dafür wird ein Verhandlungsverfahren ohne Teilnahmewettbewerb gem. § 70 VgV im Anschluss an das Wettbewerbsverfahren zunächst nur mit dem ersten Preisträger durchgeführt, weiteres s. B.14 der Auslobung. Das Wettbewerbsergebnis geht zu 50 % in die Wertung der Zuschlagskriterien ein. Dieses Verhandlungsverfahren wird gem. § 9 VgV formell mit elektronischen Mitteln durch das Zentrale Vergabebüro der Stadt Dresden abgewickelt. Ein Preisträger kann nur beauftragt werden, wenn er die Eignungskriterien erfüllt und Einigkeit über die Vertragsbedingungen und das Honorar besteht. Die Kriterien für den Eignungsnachweis zur Teilnahme am Wettbewerb und für das Verhandlungsverfahren sind im Folgenden, die Kriterien für den Zuschlag sind in der Anlage E.14 der Auslobung beigefügt.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
TitelObjektplanung Gebäude und Innenräume innerhalb des nicht offenen, 1-phasigen Realisierungswettbewerbs mit Ideenteil gem. RPW 2013 "Revitalisierung der Robotron-Kantine in Dresden"
BeschreibungGegenstand des Wettbewerbs ist der Umbau und die Modernisierung der vorhandenen, denkmalgeschützten Robotron-Kantine zu einem Ausstellungs- und Kunsthaus. Der Entwurf umfasst die Ertüchtigung und dauerhafte, ganzjährige Nutzbarmachung des vorhandenen Gebäudes der ehemaligen Robotron-Kantine in zwei sich schrittweise entwickelnden Nutzungszeiträumen. Die im Realisierungsteil enthaltenen Maßnahmen dienen der unmittelbaren Revitalisierung innerhalb eines strikt begrenzten Budgets. Die im Ideenteil beschrieben Maßnahmen sollen aufbauend auf die Maßnahmen des Realisierungsteils zu einem späteren, derzeit nicht definierten Zeitpunkt mit dem Ziel der umfänglichen Nutzbarmachung der Robotron-Kantine fortgeführt werden. Der Realisierungswettbewerb wird als nicht offener, 1-phasiger Realisierungswettbewerb mit Ideenteil gemäß § 3 Abs. 1 und 3 RPW für die Aufgabe des Umbaus und der Modernisierung des vorhandenen, denkmalgeschützten Gebäudes unter Berücksichtigung des momentan zur Verfügung stehenden Budgets, s. Abschnitt C.14, ausgelobt. Im Ideenteil des Wettbewerbs sollen Entwicklungsperspektiven für das Gebäude aufgezeigt werden, die künftig in späterer Bauphase umgesetzt werden können, um das Gebäude umfassend in Szene zu setzen und Büro- und Verwaltungsräume für die Beschäftigten des Kunsthauses Dresden, der OSTRALE und weiterer Nutzer sowie Lager- und Werkstatträume zu erreichen. Die Wettbewerbssprache ist Deutsch. Es werden 12 Wettbewerbsteilnehmer beteiligt, davon werden 5 Teilnehmer gesetzt. Im Anschluss an das Wettbewerbsverfahren wird ein Verhandlungsverfahren ohne Teilnahmewettbewerb gem. § 70 zunächst nur mit dem ersten Preisträger, weiteres s. B.14, (Anerkennungen zählen nicht zu den Preisen) durchgeführt.
Interne KennungLOT-0001
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros