528966-2023 - ErgebnisDeutschland-Darmstadt: Gaskompressoren
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
NR4 Kompressor Linde PTF
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42123100 Gaskompressoren
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Benötigt wird ein Kompressor für ein Helium-Kryo-Kälteanlage als Ersatz und zur Energieeinsparung an der existierenden Kryoanlage der PTF (Prototyp Test Facility) mit Frequenzumrichter. Ersatz für den vorhandenen Kompressor "FS440.HE-watercooled" ohne Frequenzumrichter (von 1993; Anlage ursprünglich TCF50 6710 CERN dann DARMSTADT 02)
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Technische Daten:
- Heliumverdichter
- mit Frequenzumrichter zur verbrauchsspezifischen Massenflussregelung
- incl. interner Steuerung Kompressor
- incl. Kompressorenöl, welches sich für Heliumkompressoren, die nachgelagerte Reinigung und Ölrückführung eignet
- CE-Konformitätserklärung Kompressor
- Testzertifikat über durchgeführten Testlauf
- elektrischer Anschluss 400V / 50 Hz
- max. Betriebsüberdruck 14 bar(a)
- Saugtemperatur Medium 298 K
- typischer Betriebs-Austrittsdruck 11.9 bar(a)
- garantierter Massestrom bei voller Drehzahl mindestens 89,5 g/s
- Massestromreduktion über Frequenzumrichter auf ca. 45% vom Maximalmassestrom sollte erreicht werden
- Kühlwassertemperatur 35°C "Schwarzwasser"
- Eintrittsflansch: DN100 PN16 DIN2633
- Austrittsflansch: DN 80 PN16 DIN2633