529025-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienste von Versicherungsmaklern – Maklerleistungen für Versicherungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMaklerleistungen für Versicherungen
BeschreibungDie Messe Berlin GmbH, im Folgenden gleichbedeutend auch Messe Berlin und Auftraggeber (AG) genannt, schreibt folgende Leistung aus: RV Versicherungsmakler-Dienstleistungen, CP1-2025-0064
Interne KennungCP1-2025-0064
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 66518100 Dienste von Versicherungsmaklern
Zusätzliche Einstufung (cpv): 66510000 Versicherungen, 66518000 Versicherungsmakler- und -agenturdienste
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Leistung des Auftragnehmers umfasst die umfassende Beratung und Betreuung des Auftraggebers unter Berücksichtigung der spezifischen Risikostruktur eines des Auftraggebers vergleichbaren Unternehmens, die Unterstützung bei der Beschaffung von Versicherungsverträgen sowie die Betreuung, Verwaltung und ggf. Kündigung der bestehenden als auch der neu abzuschließenden Versicherungsverträge. Von besonderer Bedeutung für den Auftraggeber sind dabei die ständige Vor-Ort-Verfügbarkeit des Betreuungsteams (insbesondere bei Großschadensfällen) und weiterer Fachspezialisten sowie eine lückenlose Erreichbarkeit des Key-Account-Kundenmanagers des Auftragnehmers. Angesichts der avisierten Anforderungserhöhungen bzw. auch Anforderungsreduzierungen und perspektivisch möglicher Funktionserweiterungen müssen die ausgeschriebenen Dienstleistungen an die aktuellen und möglichen neuen Gegebenheiten angepasst bzw. ausgerichtet werden. Während der Vertragslaufzeit können weitere Anforderungen hinzukommen oder wegfallen.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDer AN räumt dem AG durch einseitige Erklärung eine zweimalige Option zur Verlängerung der Vertragslaufzeit um jeweils 12 Monate zu den Bedingungen dieses Vertrages ein.