529073-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – BvA_ELT_Stadt Ingolstadt - Hochbauamt_Sanierung und Umbau der Wirtschaftsschule Ingolstadt
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBvA_ELT_Stadt Ingolstadt - Hochbauamt_Sanierung und Umbau der Wirtschaftsschule Ingolstadt
BeschreibungDie Stadt Ingolstadt plant den Umbau und die Sanierung der Wirtschaftsschule in Ingolstadt am Brückenkopf I - Haus D. Gegenstand des Auftrages sind die Grundleistungen der Leistungsphasen 1-3 sowie 5-9 des Leistungsbildes Fachplanung Technische Ausrüstung gem. § 55 Abs. 1 HOAI i. V. m. Anl. 15 Nr. 15.1 in den Anlagengruppen 4, 5 und 8 sowie folgende besondere Leistungen: - Bestandsaufnahme bzw. Überprüfung der vom Auftraggeber zur Verfügung gestellten Bestandspläne, LPH 1 - Optional: Anpassung der Bestandspläne im Bedarfsfall nach Stundenaufwand ggfs. Anpassung nach Rücksprache mit dem AG, LPH 1 - Prüfung der Wirtschaftlichkeit einer PV-Anlage mit Variantenbetrachtung und ggf. Umsetzung - Erstellen und Fortschreiben des technischen Teils eines Raumbuches (LPH 2, 3 u. 5) - Vertiefte Kostenschätzung nach Positionen einzelner Gewerke in LPH 2 - Mitwirken bei einer vertieften Kostenberechnung in LPH 3 - Erstellen fachübergreifender Betriebsanleitungen (z.B. Betriebshandbuch, Reparaturhandbuch) oder computer-aided Facility Management-Konzepte nach vorgegebenem Muster in LPH 8 (gem. Beispiel Anlage zu Gebäudebetriebsordner) - Überwachung der Mängelbeseitigung innerhalb der Verjährungsfrist, LPH 9
Interne Kennung177/24
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen, 71330000 Verschiedene von Ingenieuren erbrachte Dienstleistungen, 71314000 Dienstleistungen im Energiebereich
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungEine umfassende Aufgabenbeschreibung ist in den Vergabeunterlagen enthalten. In Ingolstadt Mitte, am Brückenkopf, beabsichtigt die Stadt Ingolstadt nach Auszug der bestehenden Wirtschaftsschule, die Sanierung und den Umbau des Gebäudes, aufgrund von Sanierungsbedarf. Übergangsweise soll im sanierten Gebäude eine Realschule untergebracht werden. Die Wirtschaftsschule wurde im Jahre 1970 erbaut und besteht aus einem Gebäude, dem Haus D. Um bis zu der Neugründung bzw. einem Neubau der dritten staatlichen Realschule auf dem ehemaligen Rosner-Areal einen ordnungsgemäßen Schul- und Ganztagsbetreib sicherstellen zu können, ist eine Sanierung und ein Umbau der Wirtschaftsschule in Ingolstadt als Interimslösung erforderlich. Der Auszug der bestehenden Wirtschaftsschule erfolgt im Sommer 2025. In Anlehnung an den Basiswert der Flächenbandbreiten der Regierung von Oberbayern kann mit einem flexiblen Raumkonzept und einer flexiblen Ausstattung für eine optimale Mehrfachnutzung von (Fach-)Räumen mit dem Flächenbestand im Haus D Brückenkopf eine interimsweise Beschulung von bis zu 16 Klassen zzgl. 2 Ersatzklassen mit Ganztagsbetreuung für die neue Realschule sichergestellt werden. Für die Interimsnutzung der neuen Realschule ergibt sich auf dieser Basis ein Mindestflächenbedarf von 3.074 m² (davon 2.863 m² Schulraumprogramm und 211 m² Ganztagesraumprogramm). Vergleiche für die voranstehenden zwei Absätze die Programmgenehmigung mit deren Anhängen in der Anlage. Unter anderem sind folgende Maßnahme für den Bereich ELT geplant: - Prüfung, Überplanung und ggf. Erneuerung der Hauptstromversorgung. Eine Erweiterung des Hausanschlusses ist zu prüfen. - Prüfung, Bewertung und ggf. Erneuerung der vorhandenen Leitungsanlagen. Die Notwendigkeit einer komplett neuen Erschließung der Räume ist nicht unwahrscheinlich. - Erneuerung der vorhandenen veralteten Unterverteilungen. - Anpassung der Installationen an neue Grundrissaufteilungen und Nutzungen. - Erweiterung und weitestgehende Erneuerung der strukturierten Verkabelung im gesamten Gebäude nach den Standards der Stadt Ingolstadt. - Einbau von Medien und Präsentationstechnik in den Klassenräumen sowie wenigen weiteren Räumen wie Lehrerzimmer, Mehrzweckräumen usw. - Prüfung und ggf. Erneuerung der Beleuchtungsanlagen, insbesondere auch der Rettungswege im Gebäude. - Überplanung der gesamten Brandmeldeanlage unter Berücksichtigung eines aktualisierten Brandschutznachweises. Dies beinhaltet die Brandmeldeanlage im gesamten Gebäude auf den aktuellen Stand der Technik zu bringen. Die Alarmierung soll dann ausschließlich über die Brandmeldeanlage erfolgen und nicht mehr teilweise über die Lautsprecheranlage. - Die Lautsprecheranlage ist zu überprüfen und ggf. zu erneuern. Die Zentrale ist in Anlehnung an eine Sprachalarmierungsanlage zu errichten, die Peripherie ist nach Möglichkeit zu belassen. - Überprüfung und ggf. Anpassung oder Erneuerung der Sicherheitsbeleuchtung und Fluchtwegkennzeichnung unter Berücksichtigung des Arbeitsschutzes und des aktualisierten Brandschutznachweises. - Ggf. Installation einer PV-Anlage auf dem Dach, wenn dies wirtschaftlich ist. Hierbei ist die geplante Nutzungsdauer des Gebäudes zu berücksichtigen. Die Wirtschaftlichkeit von verschiedenen Varianten ist zu berechnen. - Überprüfung der vorhandenen Rauchabzugsanlagen und ggf. deren Erneuerung bzw. Anpassung gemäß Brandschutznachweis. Die im Haupttreppenhaus vorhandene pneumatische Anlage ist durch eine elektrisch betriebene zu ersetzen. - Die zentrale Uhrenanlage ist zu überprüfen und ggf. anzupassen - Vorhandene Feststellanlagen sind zu überprüfen und ggf. zu erneuern. Ggf. sind neue Feststellanagen an weiteren Türen zu verbauen. - Die Blitzschutzanlage ist zu überprüfen und ggfs. anzupassen oder zu Erneuern. Der innere Blitzschutz ist ebenfalls zu berücksichtigen. - Prüfung und ggf. Umsetzung der Installation bzw. der Vorbereitung von Ladepunkten für E-Mobilität gemäß GEIG und der städtischen Stellplatzsatzung. - Umsetzung weiterer Arbeiten die sich aus dem neuen Brandschutznachweis sowie der Planungen der anderen Planungsbeteiligten ergeben. - Verlegen von Leitungen anderer Gewerke nach Kabellisten und Anschlussschemata - Rückbau nicht mehr benötigter Leitungsanlagen und Betriebsmittel. Sämtliche Rückbauarbeiten sind zu planen und zu betreuen. - Installation der sonstigen zur Nutzung notwendigen elektrotechnischen Anlagen Wie bereits weiter oben beschrieben, handelt es sich um eine Interimslösung, entsprechend werden möglichst effiziente und wirtschaftliche Lösungen erwartet. Ab Sommer 2025 wird das Gebäude leer stehen. Die Gesamtkosten der Maßnahme dürften bei etwas über 10 Mio. EUR brutto (KG 200-700) liegen. Beginn der Planung: ca. Q2 2025, max. Planungszeit 1,5 Jahre Bauzeit: max. 2 Jahre Fertigstellung: ca. Q3-Q4 2028 Im Rahmen der Planungen soll geprüft werden, ob eine frühzeitige Fertigstellung einzelner Abschnitte möglich ist, um im Zuge des Aufwuchses der Klassen den Bedarf an Flächen zu decken. Gegenstand des Auftrages sind die Grundleistungen der Leistungsphasen 1-3 sowie 5-9 des Leistungsbildes Fachplanung Technische Ausrüstung gem. § 55 Abs. 1 HOAI i. V. m. Anl. 15 Nr. 15.1 in den Anlagengruppen 4, 5 und 8 sowie folgende besondere Leistungen: - Bestandsaufnahme bzw. Überprüfung der vom Auftraggeber zur Verfügung gestellten Bestandspläne - Optional: Anpassung der Bestandspläne im Bedarfsfall nach Stundenaufwand ggfs. Anpassung nach Rücksprache mit dem AG - Prüfung der Wirtschaftlichkeit einer PV-Anlage mit Variantenbetrachtung und ggf. Umsetzung - Erstellen und Fortschreiben des technischen Teils eines Raumbuches - Vertiefte Kostenschätzung nach Positionen einzelner Gewerke - Mitwirken bei einer vertieften Kostenberechnung - Erstellen fachübergreifender Betriebsanleitungen oder computer-aided Facility Management-Konzepte nach vorgegebenem Muster - Überwachung der Mängelbeseitigung innerhalb der Verjährungsfrist
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Beauftragung erfolgt in Leistungsstufen. . Die Leistungsstufen gliedern sich wie folgt: Stufe 1: LPH 1-2 Stufe 2: LPH 3 Stufe 3: LPH 5-7 Stufe 4: LPH 8-9 . Leistungsstufen, die der Auftraggeber nicht mit Vertragsabschluss beauftragt, stehen unter der aufschiebenden Bedingung, dass der Auftraggeber sie später abruft. Der Auftraggeber behält sich vor, die Beauftragung auf Teilleistungen einzelner Leistungsstufen / Leistungsphasen oder auf einzelne Abschnitte der Baumaßnahme zu beschränken.