52909-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Neubau Sozialwohnungen, Gotenstraße im Ortsteil Batzenhofen - Tragwerksplanung, gem. Paragraph 49 ff HOAI 2021, LPH 1-6, bei stufenweiser Beauftragung.
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Sozialwohnungen, Gotenstraße im Ortsteil Batzenhofen - Tragwerksplanung, gem. Paragraph 49 ff HOAI 2021, LPH 1-6, bei stufenweiser Beauftragung.
BeschreibungDie Stadt Gersthofen plant den Abbruch eines bestehenden Gebäudes und den Neubau von Sozialwohnungen in der Gotenstraße im Ortsteil Batzenhofen. Zuerst wird das bestehende Gebäude inklusive Keller abgerissen. Die Abbruchplanung ist Teil der Leistung. Danach wird der Neubau der Sozialwohnungen ohne Keller vorgenommen. Der Neubau soll in Holzbauweise ausgeführt werden. Die Fassade kann in Holz oder Putz erfolgen. Das Mehrfamilienhaus für geförderten Wohnraum mit Laubengang soll 4 Wohnungen pro Etage haben. Es sind 2 Etagen geplant (EG, 1. OG) mit somit insgesamt 8 Wohnungen im Gebäude. Optional wird eine Wohnung im 1. OG für Obdachlose genutzt werden. Im Dachgeschoss sollen eine weitere Wohnung, Abstellräume und ein Technikraum entstehen. Bei diesem Projekt werden Förderungen nach "Komm WFP / Kommunales Wohnraumförderungsprogramm" beantragt werden. Auf dem Dach soll eine PV-Anlage angebracht werden, ein Aufzug ist geplant und es ist noch unklar, ob eine Wärmepumpe oder Fernwärme zum Tragen kommt. Es liegt noch kein Bodengutachten vor. Der Auftraggeber ordnet den Neubau der Honorarzone II zu. Der Planungsbeginn ist direkt im Anschluss an die Auftragserteilung.
Vorherige Bekanntmachung484159-2024
Interne Kennung2024-HB-VgV-069
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71310000 Technische Beratung und Konstruktionsberatung, 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenBeabsichtigt ist eine stufenweise Beauftragung: Stufe 1: LPH 1-2, gem. § 51 f HOAI 2021, Stufe 2: LPH 3-4, gem. § 51 f HOAI 2021, Stufe 3: LPH 5-6, gem. § 51 f HOAI 2021. Zunächst wird nur die Stufe 1 beauftragt. Ein Rechtsanspruch auf die Beauftragung der weiteren Stufen oder etwaiger besonderer Leistungen besteht nicht.