529099-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten für Gebäude im Gesundheitswesen – FRK_Infra_400_TA_01_Elektroarbeiten Infrastruktur
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFRK_Infra_400_TA_01_Elektroarbeiten Infrastruktur
BeschreibungKurzbeschreibung der Beschaffung: FRK_Infra_400_TA_01_Elektroarbeiten Infrastruktur
Interne KennungFRK_Infra_400_TA 01
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45215100 Bauarbeiten für Gebäude im Gesundheitswesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45311200 Elektroinstallationsarbeiten
5. Los
LosLOT-0010
TitelFRK_Infra_400_TA 01_Elektroinstallationsarbeiten
BeschreibungDer Auftraggeber, der Frankfurter Rotkreuz-Kliniken e.V., beabsichtigt am Standort in der Königswarterstraße 8-16 die Erweiterung und Umstrukturierung einiger Funktionsbereiche. Es ist u.a. geplant, den Zentral -OP um einen weiteren Operationssaal, sowie die zentrale Sterilisation zu erweitern. Um den zukünftigen Anforderungen gerecht werden zu können, werden die beiden 400kVA -Transformatoren der Umspannanlage UA 580 für die Klinik-Bauteile A, B, D und E gegen zwei 800kVA-Transformatoren und die Niederspannungshauptverteilung NSHV-AV1 ausgetauscht. Die Vorabmaßnahme FRK_INFRA_ELT01_VM ist erforderlich, damit der Klinikbetrieb während der Umbaumaßnahmen erhalten bleibt. Dabei soll die Bestands-Niederspannungshauptverteilung NSHV-AV1 über eine mobile 1000(800)kVA Interims-Transformatorenstation vorübergehend weiter betrieben werden. ;
Interne KennungLOT-0001 E61629634